05.03.2024 19:16
    Поделиться

    Правительство предложило мягче наказывать бизнес за мошенничество

    Правительство России внесло в Госдуму предложение повысить минимальные размеры значительного и крупного ущерба по статье УК "Мошенничества". От того, насколько крупным считается вред от преступления, зависит и тяжесть наказания. Соответствующие поправки предлагается внести в законопроект, который готовится Госдумой ко второму чтению.
    iStock

    Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что законопроект направлен на гуманизацию и либерализацию уголовного законодательства Российской Федерации.

    Именно на этапе второго чтения будущий закон принимает окончательный вид. Правительство России высказало ряд замечаний к первоначальному варианту. Предложенные правительством поправки к проекту увеличивают число статей УК РФ, в которые вносятся изменения. "Важно, что поправки предлагается внести в статью 159 УК "Мошенничество", что не предполагалось изначально авторами проекта. Правительство рекомендует признать значительным в делах о мошенничестве ущерб на сумму не менее 250 тысяч рублей. Сейчас он составляет не менее 10 тысяч рублей. Крупным размером предлагается признать ущерб не менее 4,5 миллиона рублей. Сейчас - 3 миллиона рублей. Минимумом особо крупного размера предлагается считать 18 миллионов рублей (сейчас - 12 миллионов рублей)", - пояснил Владимир Груздев.

    Значительным в делах о мошенничестве будет считаться ущерб, начиная от 250 тысяч рублей

    Он подчеркнул, что правительственные поправки находятся в русле системной государственной политики, нацеленной на защиту бизнеса от необоснованного и чрезмерного уголовного преследования.

    Вносятся поправки и в другие статьи УК, касающиеся экономических преступлений. Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн заявил "РГ", что эти предложения уже перезрели. "Общественные, экономические отношения требовали подобных изменений, как минимум, пять лет назад, - сказал он. - С течением времени лица привлекались к уголовной ответственности за деяния, которые в силу снижения покупательной способности рубля имели меньшую степень общественной опасности". В свою очередь, адвокат, руководитель адвокатской группы Сергей Колосовский заметил, что любая индексация в сторону увеличения пороговых значений, зафиксированных в УК, является понятной и логичной. "Правительство дополнительно выбрало действительно востребованные составы преступления", - указал он.

    Поделиться