04.03.2024 11:11
    Поделиться

    Politico: В ЕС не хотят видеть Каллас главой дипломатии из-за ее отношения к РФ

    Некоторые страны ЕС не хотят видеть премьера Эстонии Каю Каллас на должности главы европейской дипломатии, поскольку ей нравится "есть русских на завтрак". Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

    Издание пишет, что о кандидатуре Каллас на смену нынешнему представителю ЕС по иностранным делам Жозепу Боррелю в Брюсселе говорят уже несколько месяцев - в частности, европейские чиновники ожидали, что ее поддержит президент Франции Эммануэль Макрон.

    Однако, отмечает издание, далеко не все верят, что у премьера Эстонии есть шанс занять это место. По словам анонимного представителя ЕС идея назначения Каллас на самом деле весьма "чувствительна" для некоторых европейских столиц.

    "Неужели мы поставим на такую должность того, кто любит есть русских на завтрак?" - отметил источник.

    Он добавил, что на кандидатуру Каллас не согласятся, в частности, Франция и Германия - по тем же причинам, по которым она не подошла для работы в НАТО.

    В России премьер-министр Эстонии объявлена в розыск. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Каллас должна ответить за надругательство над исторической памятью и враждебные действия по отношению к РФ.

    При этом в генпрокуратуре Эстонии допускают, что какая-либо страна может выдать Каллас Москве.

    Поделиться