04.03.2024 01:35
    Поделиться

    Участники оценили невероятную атмосферу на Кубке Первого канала

    Кубок Первого канала - это не только про спорт и чисто исполненные элементы, но и про особую атмосферу: командный дух и азарт у фигуристов, пробующих что-то новое, шикарное настроение у зрителей, которые могут увидеть своих любимых спортсменов более расслабленными, более "живыми" и настоящими, чем на официальных соревнованиях.
    Даниил Самсонов катался мощно и чисто. Его выступление, как сказала Анна Щербакова, стало вишенкой на торте.
    Даниил Самсонов катался мощно и чисто. Его выступление, как сказала Анна Щербакова, стало вишенкой на торте. / Александр Демьянчук/ТАСС

    Где, как ни здесь, Александр Самарин, объявивший о завершении карьеры после Спартакиады сильнейших в Магнитогорске, мог забыть о погоне за четверными прыжками и так чисто и с душой откатать свою короткую программу, возможно, в последний раз на соревнованиях, что заставил плакать и своего тренера Светлану Соколовскую, и Лизу Худайбердиеву, и даже Марка Кондратюка.

    Где еще можно было увидеть, как наши взрослые, титулованные фигуристы, прыгающие квады и исполняющие четверные подкрутки, показывают основы парного катания в баттле элементов или с детским задором наравне с юниорами на скорость делают шаги "фанарики" и "елочки" в командной эстафете. Кроме того, болельщица может написать плакат для чемпиона России и Спартакиады Евгения Семененко: "Женя, пойдем на кофе", а поклонник чемпионки мира и капитана красной команды Лизы Туктамышевой сыграть с ней в шарады.

    Кстати, обновленный формат турнира похвалили все капитаны - и Туктамышева, и олимпийские чемпионки Алина Загитова и Анна Щербакова, которые возглавили "белых" и "синих".

    - Новый формат турнира очень крутой. Это и шоу, и возможность для спортсменов показать элементы, которые они делают лучше других: кто дольше держит тодес или едет в поддержке, - сказала Щербакова. - Мне было очень волнительно наблюдать за танцорами и их твиззлами. Я считала каждый оборот.

    Синяя команда как раз и одержала итоговую победу. Команда Туктамышевой заняла второе место, Загитовой - третье. Чемпионы получили чек на 10 миллионов, призеры - на 8,5 и 7 миллионов рублей.

    Однако Лиза выступила с дельным предложением - присудить отдельную награду 14-летним Арсению Федотову и Льву Лазареву, которые играючи сделали по три четверных прыжка в произвольной программе. "Это два гиганта, не представляю, что нас ждет в будущем", - восхищалась Туктамышева.

    Еще один сюрприз преподнес 18-летний Даниил Самсонов. Он тоже в свое время считался мегаталантливым юниором, но из-за болезни в его карьере наступил спад. Но, похоже, Самсонов возвращается. Он выдал лучший произвольный прокат за последние несколько сезонов. Даниил исполнил три четверных прыжка, два тройных акселя и набрал 197,51 балла, обеспечив отрыв для команды Щербаковой.

    - Горжусь своими ребятами. Они невероятные молодцы, сделали максимум. Но мы переживали за всех. Спасибо всем участникам, кто выложился на этом турнире, - отметила Анна на пресс-конференции. - Но выступления Дани Самсонова - это вишенка на торте. С каждым прыжком эмоций было все больше. Ему отдельные поздравления и благодарность.

    Поделиться