03.03.2024 18:58
    Поделиться

    Жители Ростова концертом встретили агитационный поезд "Сила в правде"

    Несмотря на морозный пронизывающий ветер свыше 12 тысяч жителей Ростова-на-Дону пришли приветствовать агитационный поезд "Сила в правде". Военный эшелон прибыл, чтобы ростовчане могли встретиться с героями специальной военной операции и познакомиться с отечественной техникой и оружием, а также увидеть взятые под Авдеевкой и Марьинкой трофеи - бронемашину Bradley, дроны-камикадзе, знамена .

    - Цель акции "Сила в правде" - это противодействие попыткам фальсификации истории, а также демонстрация успехов и достижений нашей армии и флота. Любой из вас сегодня сможет убедиться, что разрекламированная западная военная техника значительно уступает российскому оружию. До 8 мая поезд пройдет более 34 тысяч километров и сделает 75 остановок на железнодорожных станциях - от Москвы до Владивостока, - рассказал начальник эшелона, генерал-майор Александр Цаплюк и передал в городской музей боевое знамя 343-го Ростовского стрелкового полка.

    Американская бронемашина Bradley была отбита у противника - украинской 47-й механизированной бригады "Магура" в ноябре прошлого года под Авдеевкой.

    - БМП было подбито прямым попаданием из гранатомета. Экипаж бросил машину и бежал. Наши ребята из ремонтно-эвакуационной части двумя бронетранспортерами ночью вытащили Bradley. Им пришлось тащить БМП около пяти километров среди минных полей противника и под обстрелом. Кстати, Bradley - совсем новая. Пробег на спидометре всего 149 миль - это примерно 240 километров, - рассказал сопровождавший технику боец с позывным Сохатый.

    Любопытно, что демонстрация трофейной американской бронетехники вызвала неудовольствие в США. "Это беспрецедентное и неприятное зрелище", - пишет издание TWZ.

    Причина гнева заключается в том, что россияне смогут собственными глазами убедиться: мифы о превосходстве западной техники - не более чем украинская и американская пропаганда. Кстати, из поставленных 180 броневиков Bradley российские солдаты уничтожили 68 бронемашин, но цифры могут быть гораздо выше, так как подсчет проводился лишь на анализе фотографий и видеороликов.

    Посетителям агитпоезда также был интересен вагон "Альянс обетованный". В нем были представлены методические материалы и пособия, которые использует руководство Украины для продвижения идеологии неонацизма.

    - Из огромного количества материалов, доступных украинским солдатам, нет ни одной памятки, которая бы предостерегала их от проявления агрессии в отношении пленных или мирных жителей. Украинским военным не объясняют, что такое военное преступление и какое наказание они могут понести, в том числе в международных судах. Солдат ВСУ учат расстреливать и казнить гражданское население Донбасса и Таврии. Если люди не захотели бросить свои дома и бежать на Западную Украину, то они считаются "ждунами" и пособниками России, и значит их можно безбоязненно ограбить и "обнулить", то есть убить, - рассказывает офицер.

    В то время как в российской армии высоко ценится гуманитарное право, я хочу поделиться информацией, которую нашел в памятке для военнослужащих России, участвующих в специальной военной операции.На первой странице красным шрифтом написано: "Воин, помни! Народ, проживающий на Украине - это наши родные братья и сестры, которые долгое время были в плену у нацистов. Освободи их! Помоги голодному, раненому, больному, особенно детям, женщинам и старикам, даже если их мужчины воюют против тебя. Ты солдат! Твой святой долг - защищать слабых и помогать им". Как говорится, комментарии излишни.

    Многие жители Ростова принесли с собой подарки для военных. Кстати, написать письмо можно было прямо на перроне. К примеру, сотрудники Аксайского военно-исторического музея выдавали всем желающим перья и чернила, чтобы написать письмо-треугольник в действующую армию.

    Посетители агитпоезда также поучаствовали в мастер-классах по тактической медицине и плетению маскировочных сетей, пообщались с участниками специальной военной операции на дискуссионной площадке "Разговоры о самом важном".

    На перроне также прошли мастер классы от мастеров Студии военных художников имени Грекова, а вместе с агитбригадами Министерства обороны России выступили ростовские исполнители: коллективы гарнизонного дома офицеров, Дома культуры Железнодорожников и хореографические ансамбли.

    Поделиться