03.03.2024 13:45
    Поделиться

    Москалькова назвала слабой реакцию ООН, СЕ и ОБСЕ на обстрелы населения со стороны ВСУ

    Омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что почти ежедневно информирует правозащитные структуры ООН, СЕ и ОБСЕ о фактах обстрелов мирного населения украинскими вооруженными силами. Но реакция от них, по ее словам, "очень слабая и односторонняя".

    Омбудсмен заявила, что почти каждый день направляет заявления и письма верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару по правам человека Совета Европы, БДИПЧ ОБСЕ о конкретных фактах обстрелов мирного населения со стороны ВСУ и гибели ни в чем не повинных людей.

    - Реакция была, но очень слабая и очень односторонняя, - рассказала Татьяна Москалькова на рабочей сессии VII Глобального форума молодых дипломатов в рамках Всемирного фестиваля молодежи. - И, конечно, на этом фоне мы все надеемся, что сможем выработать и укрепить инструментарий нашего общего международного защитного мира для прав человека.

    По словам Москальковой, ей пришлось выйти из ряда европейских интеграционных площадок, потому что ей не дали на равных в них участвовать. Но с заинтересованными странами были созданы альтернативные площадки, такие как Евразийский альянс омбудсменов, комиссия СНГ по правам человека, Ежегодная международная конференция омбудсменов.

    Эти площадки, уточнила Татьяна Москалькова, используются для того, чтобы помогать конкретному человеку.

    Поделиться