03.03.2024 19:18
    Поделиться

    Хуситы назвали Британию "государством-изгоем" и пообещали топить ее суда

    Йеменские хуситы пообещали продолжать атаковать британские корабли в Красном море после того, как потопили принадлежащее Британии судно Rubymar ("Рубимар").

    Это первое судно, которое было полностью уничтожено в рамках их кампании в ответ на боевые действия Израиля в секторе Газа. Поддерживаемые Ираном ополченцы назвали Британию "государством-изгоем" и обвинили премьер-министра Риши Сунака в крушении корабля, заявив, что его правительство должно разрешить доставку помощи в сектор Газа, если оно хочет спасти Rubymar, сообщает Daily Mail. "Йемен продолжит топить все больше британских кораблей, и любые последствия или другой ущерб будут добавлены к британскому счету", - заявил Хусейн аль-Эззи, заместитель министра иностранных дел в правительстве, возглавляемом хуситами, в сообщении на X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

    В настоящее время существуют опасения, что затопление корабля может вызвать экологическую катастрофу, поскольку груз в 21 000 тонну удобрений грозит протечь и представляет серьезную угрозу для морской жизни. С середины ноября хуситы неоднократно запускали беспилотники и ракеты против международных коммерческих судов, заявляя, что действуют в знак солидарности с палестинцами против военной кампании Израиля в секторе Газа. Их атаки в Красном море нарушили глобальное судоходство, а также усилили опасения, что война между Израилем и ХАМАСом может распространиться и дестабилизировать весь Ближний Восток.

    В январе США и Британия начали наносить удары по объектам хуситов в Йемене в ответ на нападения на суда Красного моря. В субботу американские военные подтвердили, что судно Rubymar под флагом Белиза затонуло после попадания в него противокорабельной баллистической ракеты, выпущенной йеменскими хуситами 18 февраля. Нападение произошло в проливе Баб-эль-Мандеб, в 35 морских милях к югу от Аль-Мухи, и лодка начала медленно набирать воду. Экипаж грузового судна длиной 171,6 метра и шириной 27 метров был вынужден покинуть судно после нападения.

    Поделиться