02.03.2024 07:38
    Поделиться

    В Испании после смерти Кузьминова резко подорожала аренда жилья для украинцев

    Испанские арендодатели ужесточили требования к украинским беженцам. А произошло это после смерти перебежчика из России Максима Кузьминова, пишет РИА Новости.

    Как рассказал представитель агентства недвижимости из Валенсии Сантьяго, после известия о смерти Кузьминова в соседней провинции Вильяхойоса владельцы жилья стали обращать особое внимание на подлинность документов арендаторов.

    "Никто не хочет, не осознавая того, быть вовлеченным в политические скандалы", - отметил собеседник агентства.

    Он добавил, что теперь арендодатели вынуждены принимать дополнительные меры предосторожности. Самой популярной стала практика увеличения залоговых месяцев.

    "По этой причине арендаторы должны быть готовы к тому, что им потребуется около 10 тысяч евро изначальных сбережений для этого", - сказал Сантьяго.

    По словам риелтора по имени Мария, в Барселоне для заключения договора аренды от украинцев требуют официальный документ от поручителя, который обязательно должен быть гражданином Испании. Помимо этого, беженцам нужно оплатить проживание на год вперед.

    "Небольшая квартира в хороших жилых районах Барселоны стоит в среднем 1600 евро. Таким образом, вам потребуется около 20 тысяч евро для начала жизни в столице Каталонии", - добавила агент.

    Напомним, о смерти в Испании Максима Кузьминова, который в 2023 году угнал на Украину российский военный вертолет, стало известно 19 февраля. Сначала СМИ сообщили, что убитым оказался "33-летний украинец", что вызвало сомнения, поскольку Кузьминов - гражданин РФ, ему 28 лет.

    А позже выяснилось, что Кузьминов въехал в страну по документам на имя 33-летнего Игоря Шевченко - ополченца из ДНР, погибшего еще в 2014 году.

    Как предположил отец Кузьминова, его сына могли "убрать" сами украинцы. В Главном управленим разведки Украины подтвердили факт смерти перебежчика, но деталей не раскрыли.

    Поделиться