02.03.2024 07:42
    Поделиться

    В Хабаровске прошел турнир по дзэндокай будо каратэ памяти Виталия Колодяжного

    На базе Краевого центра единоборств в Хабаровске состоялся турнир по дзэндокай будо каратэ под названием "Воин ветра", посвященный памяти Виталия Колодяжного.
    Дмитрий Гладков

    Вопреки политическим трудностям и международным проблемам основатель стиля дзэндокай, председатель японской Федерации боевых искусств господин Такаси Одзава, а также его коллеги прибыли в Хабаровск, чтобы почтить память своего соратника, который неустанно развивал каратэ в России.

    На церемонии открытия соревнований Такаси Одзава и Киосукэ Нисикава вспомнили большие заслуги Виталия Колодяжного и пожелали участникам турнира "сражаться изо всех сил, как это делал их наставник".

    На турнир прибыли сильнейшие спортсмены изо всех субъектов Дальнего Востока России. Выступления были организованы в пяти весовых категориях. В абсолютной весовой категории третье место занял Владислав Кадыров, второе - Илья Масич. Чемпионом стал гражданин Казахстана Акбар Таиров. Финалисты были награждены кубками ручной работы, а также денежными призами.

    Близкие и ученики Виталия Колодяжного обеспечили теплый прием японской делегации. Гости посетили могилу спортсмена, где возложили цветы. Кроме этого, для японских каратистов организовали экскурсию по городу. Они посетили мемориальный комплекс на площади Славы. Увидев Вечный огонь и поняв его смысл, члены делегации почтили память павших минутой молчания. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе японцы трепетно и с восхищением любовались фресками на стенах. Глава делегации господин Такаси помолился у панихидного столика за российских воинов, погибших в ходе специальной военной операции. Японским спортсменам представили икону святителя Николая Японского (в миру Ивана Касаткина), который в 1870 году отправился в Японию с миссией по созданию там епархии Русской православной церкви и оставив там после себя около 34 тысяч верующих.

    В ходе официальной части российское руководство Федерации дзэндокай будо каратэ России договорилось с японской стороной об ответном визите и посещении международного турнира, который состоится в Японии 1 декабря 2024 года, что подчеркивает неподдельно искренний и рукопожатный характер связей.

    Справка

    Известный хабаровский спортсмен Виталий Колодяжный - призер Кубка мира и многократный чемпион России по киокусинкай каратэ, победитель всероссийских турниров по армейскому рукопашному бою, обладатель 3-го дана по киокусин каратэ, 2-го дана по дзюдо, 5-го дана по дзэндокай будо каратэ.

    Колодяжный - родоначальник и основатель первого в России объединения "дзэндокай будо каратэ". Благодаря ему последователи стиля дзэндокай появились практически во всех субъектах нашей страны, что в итоге привело к официальной регистрации этого вида спорта в России. Дзэндокай основывается на классическом каратэ и представляет собой мультибоевое искусство. Это полноконтактное каратэ, похожее на бои без правил, однако в нем запрещено применять технику, которая может нанести серьезный вред здоровью.

    В результате автокатастрофы, случившейся в 2007 году, Виталий Колодяжный оказался в инвалидном кресле, что не помешало ему продолжить свой "путь война" и внести неоценимый вклад в развитие боевых искусств. Его не стало в октябре 2023 года.

    Поделиться