01.03.2024 14:28
    Поделиться

    В Вологде экс-сотрудники опеки осуждены за халатность и подлог

    Вологодский городской суд признал виновными двух бывших сотрудников управления опеки и попечительства администрации Вологды в халатности и служебном подлоге, результатами которых стала смерть приемного ребенка. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

    Напомним, в апреле 2017 года шестилетнего ребенка отдали в приемную семью, где его регулярно избивали. В августе 2018 года приемная мать, будучи в пьяном виде, так избила мальчика, что из-за многочисленных переломов и черепно-мозговой травмы он впал в кому. Врачам не удалось его спасти, в апреле 2019 года мальчик скончался. После этого в 2020 году приемную мать отправилась за решетку на 18 лет с дальнейшим ограничением свободы на один год, а приемный отец получил четыре года колонии. С приемной матери в пользу брата погибшего ребенка в счет компенсации морального вреда взыскано 100 000 рублей.

    Теперь пришла очередь ответить недобросовестным экс-чиновникам. Бывший начальник городского управления опеки по совокупности преступлений приговорен к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на три года. Суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком четыре года. Все преступления связаны с проведением проверок условий жизни несовершеннолетнего подопечного, результаты которых были фальсифицированы.

    Его бывшей подчиненной назначено наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних сроком на два года.

    Оба осужденных обязаны являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления органов исполнения наказания.

    В законную силу приговор пока не вступил.

    Поделиться