01.03.2024 13:06
    Поделиться

    В Вологде поликлиника компенсирует пациенту с диабетом моральный вред

    Пациент при поддержке Генеральной прокуратуры РФ обратился в Вологодский городской суд, чтобы возместить ущерб, нанесенный действиями департамента здравоохранения и поликлиники N 3.

    Судебные заседания по делу Владимира Белова (фамилия изменена), больного сахарным диабетом 1-го типа, завершились частичной победой истца в январе 2024 года. 21-летнему Владимиру после обследований медики рекомендовали измерять сахар в крови не менее четырех раз в сутки. Для этого требуется 120 тест-полосок в месяц. Но врачи поликлиники N 3 стали выписывать ему 50 средств измерений в месяц, которые пациент получал с опозданиями. Владимир оценил вред в 100 тысяч рублей.

    По льготным программам РФ и региона вологодские диабетики получают бесплатные тест-полоски. Их количество не прописано. В реальности льготные средства измерения систематически в Вологодской области выдавались несвоевременно и с ограничениями. На суде выяснилось, что департамент здравоохранения Вологодской области недодавал диабетикам тест-полоски, самовольно ограничив количество до 50 штук.

    На заседании юрист департамента заявила, что учреждение не признает требований истца. По ее мнению, "диабетик должен идти работать, если ему нужно больше тест-полосок", а "родители обязаны самостоятельно нести затраты по содержанию детей".

    Суд не согласился с такой позицией. Теперь департамент здравоохранения обязан заплатить 10 тысяч за моральный ущерб Белову и возместить материальный ущерб в размере около 15 тысяч рублей за тест-полоски, приобретенные Владимиром и его мамой. Поликлиника обязана выдавать диабетику по 120 тест-полосок ежемесячно. Решение вступило в законную силу. А после скандала с задолженностью по льготным нереализованным рецептам руководитель департамента здравоохранения и три чиновника, в том числе начальник отдела обеспечения льготными лекарствами, были уволены.

    Поделиться