01.03.2024 13:08
    Поделиться

    В Вологде спортсменов лишают трассы в черте города

    Вологодские лыжники добиваются сохранения трассы, которая проходит в областном центре между двумя спальными микрорайонами. И тренеры, и спортсмены, и просто любители привыкли заниматься на лыжне, которая находилась в зеленой зоне между двумя спальными микрорайонами - Бывалово и 5-м микрорайоном. Лыжники тренировались на стадионе "Локомотив", а затем трасса уходила в поле.

    Когда в этой части Вологды началась активная застройка, от лыжни начали "отрезать" большие куски. Там, где были петли с нужным рельефом протяженностью восемь и десять километров, остались "клочки снега с поворотами", по словам спортсменов.

    - Кроме многоэтажек, там, где проходила лыжня, начали строить дороги. Сначала возвели улицу Поэта Романова, чем отключили лыжников и любителей спорта на два сезона. Теперь вместо еще одного участка трассы будет Олимпийская улица, - возмущаются спортсмены, объясняя, что нужно учитывать интересы всех вологжан.

    Родители начинающих лыжников рассказали "Российской газете", что ценят месторасположение лыжной трассы. Это позволяет ребятам и в спорте успевать, и не забывать про учебу.

    - Это еще и безопасно, не надо никуда выезжать, - добавляет папа одного из воспитанников спортшколы Анатолий Сычев.

    Такие удобства дают эффект - например, одна из воспитанниц местной муниципальной спортшколы Алина Пеклецова вошла в состав лыжной сборной России и радует болельщиков победами и призовыми местами на всероссийских соревнованиях: со Спартакиады она вернулась чемпионкой, а с соревнований по скиатлону, которые проходили в Татарстане, с бронзовой медалью.

    Лыжники активно отстаивают свои интересы. В прошлом году они привлекли на свою сторону Алину, а еще - телеведущего Дмитрия Губерниева. В этом году родители вологодских лыжников и тренеры продолжили борьбу, собрав 223 подписи за сохранение лыжной трассы "Локомотива" и направив их врио губернатора Вологодской области Георгию Филимонову. Под обращением подписалась и двукратный призер чемпионата мира Юлия Чекалева, сын которой тоже тренируется в вологодской лыжной спортшколе.

    Как развивать город и дать возможность заниматься спортом лыжникам, которым требуется не просто лыжня на стадионе, а трасса с определенным рельефом? Администрация Вологды на запрос "РГ" сообщила, что не может полностью восстановить лыжню, так как она частично пролегает по земельным участкам Вологодской области.

    - Однако силами администрации Вологды проведена подготовка трассы к зимнему сезону. Так, в сезоне 2023/24 годов восстановлена протяженность лыжных трасс в том километраже, в каком они были проложены до строительства улицы Поэта Романова, - объясняют сотрудники.

    Работники администрации соглашаются, что лыжня в городской черте, безусловно, удобна для любителей лыжного спорта: "Но при этом важно понимать, что для профессиональных спортсменов необходим определенный рельеф местности, обеспечивающий требуемые нагрузки, которого нет в городской черте". Последующая застройка продумана таким образом, чтобы сохранить трассу, возможно, с незначительными изменениями, обещает администрация Вологды.

    Тем временем

    В районе Осановской рощи, вдоль улицы Поэта Романова запланировано строительство еще трех многоквартирных домов. "Это не станет преградой для лыжников. Предполагается, что трассу можно будет сместить в сторону", - поясняют чиновники городской администрации.

    Поделиться