01.03.2024 10:27
    Поделиться

    Мишустин выделил средства на лекарства против гепатита В, С и ВИЧ

    Премьер-министр Михаил Мишустин выделил дополнительное финансирование на закупку лекарственных препаратов для больных гепатитами В и С и инфицированных вирусом иммунодефицита человека. В ближайшие три года на эти цели будет направляться по 1,1 миллиарда рублей ежегодно.

    За счет этих средств будут приобретать противовирусные медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: велпатасвир+софосбувир, глекапревир+пибрентасвир, гразопревир+элбасвир, даклатасвир и софосбувир. Закупки возложены на Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России.

    Еще одним распоряжением Мишустин распределил более 360 миллионов рублей на транспортировку в регионы лекарств для лечения пациентов со сложными и редкими заболеваниями.

    Речь о программе 14 высокозатратных нозологий, в рамках которой дорогостоящие препараты получают люди с гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, гипофизарным нанизмом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемолитико-уремическим синдромом, рассеянным склерозом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом и другими тяжелыми заболеваниями.

    Поделиться