01.03.2024 16:25
    Поделиться

    Китай забирает своих панд из Мадрида

    Китай принял решение вернуть семейство больших панд из столицы Испании на родину, сообщает зоопарк Мадрида.
    Burak Akbulut/Anadolu via Getty Images

    Испанские СМИ уточняют, что 20-летняя самка Хуа Цзуй Ба и 23-летний самец Бин Син находились в мадридском зоопарке с 2007 года. За 17 лет у пары родились три детеныша: Чулина и близнецы Ты Ты и Джуи Джуи.

    "Теперь ваша очередь прийти и попрощаться со всей семьей, пожелать им всего наилучшего и насладиться настоящим общением с пандами на наших мероприятиях", - говорится на официальном портале зоопарка.

    При этом в зоопарке поспешили успокоить своих посетителей, добавив, что испанцы еще смогут увидеть больших панд, так как на замену уезжающим в Китайской ассоциации охраны дикой природы пообещали направить в Испанию новую пару бамбуковых медведей.

    Ранее представитель госуправления лесного и степного хозяйства КНР Чжан Юэ заявил, что Китай планирует усилить контроль за условиями содержания больших панд за пределами страны. В настоящее время в зарубежных зоопарках находятся 56 медведей.

    Большие панды считаются неофициальным символом Китая. В дикой природе они обитают в бамбуковых лесах провинции Сычуань и некоторых других районах страны.

    В декабре 2023 года официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что до Нового года две гигантские панды, привезенные из Китая в зоопарк шотландского Эдинбурга в 2011 году, вернутся на родину.

    Поделиться