29.02.2024 12:16
    Поделиться

    ВТБ сообщил о новых ограничениях на бывшую "дочку" в Европе

    OWH SE (ранее - VTB Bank Europe) из Германии отрицает права ВТБ на владение банком. И требует возврата дивидендов с 2013 года в сумме, превышающей 433,8 млн евро. Срок установлен до 29 февраля. В свою очередь ВТБ считает эти действия политически мотивированными. Об этом сообщает пресс-служба банка.

    "ВТБ получил уведомление от немецкого OWH SE (ранее - VTB Bank Europe) о действиях, направленных на лишение банка ВТБ права владения своей европейской "дочкой". Банк ВТБ расценивает эти действия как политически мотивированные", - цитирует пресс-службу ВТБ ТАСС

    Если агрессивные действия с стороны Германии продлятся, российская сторона даст симметричный ответ, продолжили в пресс-службе.

    И пояснили: в 2022 году ВТБ незаконно отстранили от управления банком, лишив права распоряжаться финансовыми активами. А сейчас OWH SE отрицает права российского банка на владение немецким и требует возврата дивидендов.

    В ВТБ полагают, что в Германии намеренно скрывают данные о соблюдении ВТБ требований законодательства при покупке акций европейской структуры и корпоративных реорганизаций, которые были произведены банком с 2001 по 2020 годы, в том числе - реорганизацию VTB Bank (Deutschland) AG в 2017 году.

    "За много лет право собственности ВТБ на VTB Bank Europe не вызывало у европейских регуляторов никаких вопросов", - заключают в ВТБ.

    Поделиться