29.02.2024 11:38
    Поделиться

    США активно используют ИИ для нанесения ударов по целям на Ближнем Востоке

    Согласно новому отчету Пентагона, Соединенные Штаты расширяют использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) на поле боя, в последнее время помогая силам коалиции наносить удары по целям на Ближнем Востоке.
    REUTERS

    Согласно сообщению Bloomberg, американские военные используют алгоритмы "компьютерного зрения" для идентификации целей на Ближнем Востоке. В докладе процитированы слова Шайлер Мур, главного технического директора Центрального командования (ЦЕНТКОМ) США, которая обсуждала использование ИИ в планировании и нанесении ударов.

    В ходе последней серии авианалетов коалиционные силы во главе с США нанесли удары по восьми объектам, в том числе по подземным хранилищам оружия, хранилищам ракет, беспилотным авиационным системам одностороннего нападения, системам ПВО, радарам и вертолету, с целью подорвать возможности поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов. При этом армия США использует передовой искусственный интеллект и сложное программное обеспечение для максимального повышения эффективности ударов по группировкам противника.

    "Системы искусственного интеллекта могут собирать большие объемы информации и определять цели и места способами, которые могут быть более эффективными, чем использование традиционных методов", - сказал Fox News Стивен Фельдштейн, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир. Ключевая функция этой новой технологии повышает эффективность определения местоположения конкретного человека и какого-либо объекта. По словам эксперта, в случае получения доступа к нужным данным системы способны проанализировать сигналы разведки, сообщения в социальных сетях и другие факторы, которые предоставят информацию о местонахождении цели, сделают оценку вероятности того, что цель в настоящее время находится в определенном месте, и, возможно, выдадут оценку потенциальной успешности удара.

    Фельдштейн утверждает, что нет никаких признаков того, что системы искусственного интеллекта помогают избежать жертв среди гражданского населения, и общественность по-прежнему остается в неведении относительно того, как работают эти системы.

    За последний месяц силы коалиции как минимум четыре раза атаковали объекты хуситов в Йемене, нанеся в том числе ущерб местной инфраструктуре.

    Поделиться