29.02.2024 08:16
    Поделиться

    В Волгограде прошел этап международного фестиваля для студентов-медиков

    В Волгограде прошел третий этап международного фестиваля "Физическая культура и спорт - вторая профессия врача".

    Будущие доктора из Донецкого государственного медицинского университета имени М. Горького участвовали в этом фестивале в первый раз, но надеются, что не в последний.

    - Наша команда впервые почувствовала себя в составе российской семьи, и мы очень этому рады. Настанет день, когда Донецкий медуниверситет тоже будет принимать фестиваль, - выразила надежду заведующая кафедрой физического воспитания ДонГМУ Тамара Калиновская.

    В программу входили такие дисциплины, как баскетбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, гиревой спорт, дартс, многоборье ГТО, плавание и бадминтон. В общем зачете победила местная команда "Сталинград".

    Была еще культурная и образовательная программа. Так, ребята из Донецка посетили Центр электронного медицинского образования, хранилище редких книг библиотеки и музей истории вуза. Для них провели экскурсии по картинной галерее, музеям "Россия - моя история" и "Память". Показали самую большую панораму страны "Сталинградская битва". Разумеется, поднялись студенты на Мамаев курган.

    Всероссийский фестиваль спорта медицинских и фармацевтических вузов проводится с 2011 года как раз по инициативе волгоградских врачей. С тех пор в нем приняли участие более 30 тысяч студентов, было разыграно более 2500 комплектов наград. Финал уже проходил в шести городах: Ярославле, Ставрополе, Волгограде, Казани, Санкт-Петербурге и Рязани. Решающие состязания примет 23 - 27 апреля Красноярск.

    Поделиться