28.02.2024 13:53
    Поделиться

    В Госдуме объяснили, зачем нужна структура для фиксации преступлений Киева

    Россия может создать особую структуру для фиксации преступлений Киева, заявили ранее в МИД. Почему в нынешних условиях актуален аналог Чрезвычайной государственной комиссии СССР, объяснил в комментарии "РГ" депутат Госдумы Амир Хамитов ("Новые люди").

    Ранее посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник заявил, что в ведомстве вместе с экспертами разработали программную основу для базы по фиксации преступной деятельности Киева. По его словам, с этой целью в РФ может быть создана структура, аналогичная Чрезвычайной госкомиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны (ЧГК).

    "Такая идея свидетельствует о признании исключительной опасности деятельности украинского режима, - отметил Хамитов. - ЧГК СССР занималась установлением и расследованием преступлений немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, а также причиненного ими ущерба. Позднее акты и сообщения ЧГК стали одним из главных доказательств обвинения на Нюрнбергском суде".

    Он выразил уверенность, что сегодня такой орган тоже был бы уместен: все преступления киевского режима должны быть зафиксированы и систематизированы. "Во-первых, это пригодится для будущих судебных процессов. Во-вторых, террористы должны знать, что каждый их шаг неуклонно фиксируется и немедленно добавляется в "копилку" уголовных дел", - пояснил депутат.

    Поскольку преступные действия киевского режима носят исключительный характер - и по масштабам, и по дерзости - то и изучать их должна специальная структура, резюмировал Хамитов. Он напомнил, что у силовиков существуют отделы для расследования особо тяжких преступлений. "Тем более что некоторые деяния изобилуют настолько жуткими подробностями, что даже читать о них может оказаться под силу не каждому", - добавил парламентарий.

    Поделиться