28.02.2024 20:22
    Поделиться

    Принят закон о запрете рекламы у иноагентов

    Госдума приняла закон, который запрещает размещать любую рекламу на ресурсах иностранных агентов. Нельзя будет и рекламировать самих агентов на сторонних сайтах, в блогах, социальных сетях и СМИ.
    duma.gov.ru

    Что касается использования материалов иноагентов, то тут есть важные нюансы. Речь в законе идет именно о сведениях рекламного характера - в частности, содержащих активную гиперссылку на сайт или блог иноагента, подчеркнул глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. При этом если журналист или блогер публикует информационное сообщение, то здесь никаких ограничений не будет. Однако такое сообщение, где используется агентская информация, должно быть промаркировано указанием статуса первоисточника.

    Самим иноагентам, если те продолжат размещать рекламу, будут грозить штрафы: до 50 тысяч рублей - для граждан и до 500 тысяч рублей - для юридических лиц. После двукратного привлечения к административной ответственности в течение одного года последует уголовное наказание - до двух лет лишения свободы. "За рекламу иноагентских ресурсов нарушитель получит предупреждение государственных органов, а затем, если нарушение не будет устранено в течение месяца, - штраф до 300 тысяч рублей", - добавил глава комитета.

    "Это важный закон, направленный на обеспечение безопасности и защиты суверенитета нашей страны. У них общая задача - нашу страну как минимум разрушить, поэтому любая финансовая или иная помощь иноагентам должна быть прекращена", - заявил Пискарев.

    Запрет актуален, так как только в минувшем году более 200 российских физлиц и юрлиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иноагентов. "Это сотни миллионов рублей, - прокомментировал один из авторов инициативы, председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Многие из получивших их негодяев не скрывают, что жертвуют средства ВСУ, которые убивают наших солдат, офицеров, мирных граждан". В ходе дискуссии по проекту он отметил, что от статуса иноагента можно избавиться, тогда ограничения данного лица не коснутся. Для этого придется "отвергнуть подачки и удавку, которую они на себя набросили за деньги других стран".

    Поделиться