28.02.2024 09:48
    Поделиться

    Знаменитости рассказали "РГ" о своих впечатлениях от "Игр будущего"

    Международный турнир "Игры Будущего" в самом разгаре, а билеты на соревнования распроданы почти на сто процентов. На турнир приехало много звезд, чтобы поддержать новое направление в спорте и провести автограф-сессию для фанатов. Среди звезд и известный космонавт Сергей Крикалев.

    "На "Играх Будущего" я пока не все еще понял, но идея совместить виртуальный и реальный спорт очень крутая, - признался Герой России корреспонденту "РГ". - Меня поразило, что игроки, которые сначала сидели за консолью, потом, выходя на ледовую арену, показывали очень неплохой хоккей".

    Ну и с высоты своего опыта он посоветовал организаторам дисциплину, которую можно было бы добавить в соревнования.

    "Я много лет занимался высшим пилотажем самолетов. И мне кажется, именно пилотирование летательных аппаратов с помощью симуляторов могло бы стать новым видом спорта на этом турнире в будущем. Это было бы очень зрелищно и увлекательно".

    Огромная очередь выстроилась за автографом к экс-футболисту Андрею Аршавину. Он признался, что посмотрел, как играют в Counter-Strike и Dota 2, и... ничего не понял.

    Аршавин попросил президента страны Владимира Путина при личной встрече в Казани создать аналог футбольного спортивного симулятора. Бывший футболист отметил, что это позволит играть за российскую сборную и клубы премьер-лиги. А в зарубежной игре FC 24 нет такой возможности.

    "Думаю, будущее у данного турнира есть. Хотя до приезда в Казань я вообще слабо представлял, что это такое, - говорит Андрей Аршавин. - Сам я стар для подобного, но молодежи, думаю, зайдет".

    Еще большей популярностью, чем именитые спортсмены, пользовались у юной аудитории блогеры. Автографы популярного белорусского ютубера Влада Бумаги, известного под псевдонимом А4, уже продают в Казани за десять тысяч рублей...

    "Масштабы соревнований, конечно, впечатляющие, - сказал молодой человек. - Насколько у них есть будущее, все зависит от нас. Как мы будем это освещать, а вы лайкать. Если у данного шоу будет свой зритель, проект станет жить и развиваться".

    Поделиться