28.02.2024 17:37
    Поделиться

    Пашинян объяснил свои слова о фактической заморозке участия Армении в ОДКБ

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил в ходе правительственного часа в парламенте, что значат его слова о фактической заморозке участия страны в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

    По его словам, у Армении нет постпреда при ОДКБ. Кроме того, Ереван не участвует в мероприятиях организации на высоком и высшем уровне.

    "Мы до сих пор не получили ответа от организации на вопрос, в чем заключается зона ответственности ОДКБ в Армении. Отсутствие ответа создает угрозу безопасности и территориальной целостности Армении", - сказал Пашинян (цитата по ТАСС).

    "Если мы сейчас де-факто заморозили свою деятельность, то в случае, если вопросы не решатся, сделаем это де-юре, а что нам остается?" - добавил премьер-министр Армении.

    С громким заявлением о заморозке участия Армении в организации Пашинян ранее выступил в интервью телеканалу France 24.

    После этого в Кремле сообщили, что Ереван не предпринимал никаких официальных действий по приостановке участия в ОДКБ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва собирается получить разъяснения по поводу слов армянского премьера.

    На брифинге в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия считает Армению полноправным членом организации. Дипломат также отметила, что Москва категорически не приемлет упреки армянского руководства в якобы невыполнении ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану.

    В настоящее время в состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Основными целями организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

    Поделиться