28.02.2024 12:30
    Поделиться

    Госдума приняла закон о запрете рекламы у иноагентов

    Рекламу на информационных ресурсах иностранных агентов запретят. Нельзя будет и рекламировать самих "агентов" на каких-либо сайтах или в соцсетях. Такой закон приняла Госдума.

    Нарушения, совершенные иноагентами, будут наказываться штрафом в размере до 50 тысяч рублей - для граждан и до 500 тысяч рублей - для юридических лиц. После двукратного привлечения к административной ответственности в течение одного года деяние подпадет под действие Уголовного кодекса с наказанием до двух лет лишения свободы. За рекламу иноагентских ресурсов нарушитель получит предупреждение государственных органов, а затем, если нарушение не будет устранено в течение месяца, - штраф до 300 тысяч рублей.

    Табу на распространение рекламы касается любых платформ - сайтов, блогов, социальных сетей. Запрет актуален, так как только в минувшем году более 200 российских физлиц и юрлиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иноагентов. "Это сотни миллионов рублей, - комментировал ранее один из авторов инициативы, председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Многие из получивших их негодяев не скрывают, что жертвуют средства ВСУ, которые убивают наших солдат, офицеров, мирных граждан".

    В ходе дискуссии по проекту он отметил, что от статуса иноагента можно избавиться - тогда ограничения лица не коснутся. Для этого придется "отвергнуть подачки и удавку, которую они на себя набросили за деньги других стран". Спикер призвал для себя определиться - "со страной ты или нет".

    Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев добавил, что цель законопроекта - прекратить практику, когда иноагенты на деньги россиян продвигают национальные интересы противников России. По его словам, иноагентов традиционно курируют США, Германия, Украина, Латвия, Литва, Франция и ряд других недружественных стран.

    Ряд иноагентов уже находится под следствием, добавил Пискарев. "За госизмену сейчас привлекаются трое, за организацию экстремистского сообщества - тоже три человека, за публикацию призывов к террористической деятельности - пять, за фейки о Вооруженных силах - 14 человек". То есть речь идет о людях, которые вредят нашей стране, так что недопустимо снабжать их дополнительным доходом.

    Что касается размещения рекламы иноагентов на сторонних ресурсах, то тут будут нюансы. Под запретом окажется именно реклама ресурсов иноагентов - в этих целях табуированы и прямые гиперссылки на такие ресурсы. При этом, по словам Пискарева, цитирование материалов иноагентов в СМИ будет считаться нарушением новых норм только в случае, если журналисты пиарят "агентский" ресурс. "Цитирование материалов иноагентов в СМИ будет считаться нарушением новых норм только в случае, если публикация будет носить рекламный характер с целью увеличения аудитории таких ресурсов", - уточнил политик. Использование материалов в информационных же целях преследоваться по закону не будет.

    Поделиться