27.02.2024 10:04
    Поделиться

    Развитие пригородных речных маршрутов повысит мобильность жителей Москвы и МО

    Благодаря комплексному развитию инфраструктуры и организации работы речного транспорт в 2023 году удалось достичь беспрецедентных результатов. Как сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы, в сезон летней навигации на круизном и прогулочном флоте по Москве-реке совершили рекордные 2,2 млн поездок, что на 22% превышает показатели 2022 года.
    Кирилл Каллиников / РИА Новости

    Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, к 2030 году планируется запустить 5 пригородных скоростных маршрутов по Каналу им. Москвы, которые станут альтернативой автомобильному и ж/д транспорту.

    "Москва продолжает меняться с каждым годом, и развитие речного транспорта дало сильный импульс этому процессу. Полностью обновленные речные вокзалы позволили городу снова носить звание "порта пяти морей", - сообщил директор Академии водного транспорта РУТ МИИТ Андрей Гузенко. - Северный и Южный речные вокзалы взяли на себя функцию культурных центров. Также особую популярность в 2023 году приобрел речной круизный маршрут "Московское золотое кольцо". В некоторых случаях пригородные речные маршруты могут стать отличной заменой личному автомобилю. Это позволит улучшить транспортную мобильность горожан, живущих вдоль набережных, и повысить туристическую привлекательность для гостей столицы".

    Поделиться