27.02.2024 19:08
    Поделиться

    Офис Зеленского запросит КС о дальнейшей легитимности президента

    Офис украинского президента планирует обратиться с запросом в Конституционный суд (КС) Украины относительно легитимности пребывания Владимира Зеленского на посту главы государства после истечения 20 мая его полномочий, сообщает республиканское издание "Зеркало недели".

    От судей КС администрация Зеленского ожидает, в частности, ответа по поводу возможности проведение президентских выборов в условиях военного положения. Также судьям предстоит подтвердить, либо опровергнуть легитимность полномочий президента по истечении пятилетнего срока пребывания на посту.

    Издание указывает, что текст обращения в КС уже подготовлен, но до сих пор не передан, так как многие в Офисе Зеленского считают этот шаг запоздалым.

    Напомним, согласно конституции и закону Украины о выборах президента, следующие выборы должны состояться 31 марта 2024 года. Однако ранее Зеленский заявил, что президентские выборы в стране пройдут только после того, как закончатся боевые действия.

    Ранее бывший премьер Украины Николай Азаров, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что Зеленский утратит свою легитимность в ночь на 21 мая, когда истечет срок его полномочий.

    Поделиться