26.02.2024 11:48
    Поделиться

    В поселке Дедовичи Псковской области открылся Музей партизанской славы

    В рабочем поселке Дедовичи на Псковской земле открылся филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда - Музей партизанской славы.
    В рабочем поселке Дедовичи открылся Музей партизанской славы
    В рабочем поселке Дедовичи открылся Музей партизанской славы / пресс-служба Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

    Историю Дедовичей и Петербурга связывают годы Великой Отечественной войны. В марте 1942 года из соседней деревни Нивки в Ленинград был отправлен партизанский обоз - 223 подводы. Доставленные 42 тонны продуктов спасли многих ленинградцев в самый страшный период блокады, когда от голода каждый день гибли тысячи.

    Экспозиция музея рассказывает не только о партизанском движении в Дедовичском районе, но и на сопредельных областях, включая Новгородскую. А само здание находится в историческом месте, недалеко от захоронения командира пулеметного отделения Второй партизанской бригады, Героя Советского Союза Михаила Харченко, погибшего в 1942 году. Именно его разведгруппа прокладывала путь обозу.

    У каждого экспоната - своя история. Так самодельный нож, изготовленной из штыка к винтовке образца 1905 года - семейная реликвия, дар сына Юрия Сырова, подрывника Второй партизанской бригады. А печатная машина "Бостонка" была обнаружена поисковиками на месте одного из партизанских лагерей. Причем сначала местный житель в заброшенной землянке нашел множество фрагментов шрифта и понял: здесь была типография. О находке сообщил поисковикам, которые с помощью металлоискателя отыскали неподалеку саму машину. Она была аккуратно упакована в металлическую бочку с крышкой и прикопана.

    Местные жители тоже внесли существенный вклад в создание нового музея. Например, передали в экспозицию сани, которые использовались в крестьянских хозяйствах - именно такие шли в Ленинград. В будущем на прилегающем к музею участке планируется создание реконструкции партизанского обоза.

    Тем временем

    История некоторых экспонатов ждет продолжения. Например, в музее есть котелок, на котором кустарным способом написано "Сирота Ермолаев". Посудинку нашли поисковики, но пока что не удалось точно выяснить, кто был ее хозяином. Возможно - погибший в плену рядовой Григорий Ермолаев, уроженец Ленобласти.

    Поделиться