26.02.2024 11:50
    Поделиться

    Более половины экспортеров Великобритании пострадали из-за атак в Красном море

    Свыше 50 процентов компаний-экспортеров Великобритании пожаловались на перебои в судоходстве из-за атак в Красном море. Исследование провела Британская торговая палата.

    От сбоев в движении судов в Красном море пострадали 55 процентов экспортеров. О проблемах также сообщили 53 процента производителей и компаний, предоставляющих услуги частным лицам. Из более тысячи опрошенных юрлиц о негативном влиянии кризиса заявили 37 процентов компаний.

    В результате эскалации бизнес начал страдать от роста расходов и логистических издержек. В некоторых случаях стоимость аренды контейнеров увеличилась на 300 процентов. Задержки в поставках составляют в среднем 3-4 недели. Это приводит к сложностям с движением финансов, а также к нехватке компонентов на производстве.

    Агентство Bloomberg сообщало, что в мире начался дефицит нефтяных танкеров в связи с увеличением продолжительности поставок на фоне атак хуситов в Красном море.

    США и Великобритания проводят военную операцию и наносят удары по объектам хуситов в Йемене. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством.

    Ранее Пентагон заявил, что хуситы совершили новые нападения на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе. По данным ООН, в первой половине февраля объем ежемесячных транзитов по Суэцкому каналу снизился на 42 процента, а тоннаж контейнеров - на 82 процента по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

    Хуситы, в свою очередь, подтвердили в социальных сетях, что в субботу применили ракеты в ходе удара по американскому нефтяному танкеру в Аденском заливе. Представитель хуситов Яхья Сари не прокомментировал, привела ли ракетная атака к поражению танкера, теплохода "Торм Тор", но ранее американские военные заявили, что успешно сбили по крайней мере одну ракету, запущенную в Аденском заливе. Сари также сообщил, что силы хуситов атаковали ряд американских военных кораблей в Красном море с помощью беспилотных летательных аппаратов.

    Поделиться