25.02.2024 17:55
    Поделиться

    Тегеран выступил с резким осуждением атак коалиции на объекты в Йемене

    Иран резко осудил последние удары США и Британии по Йемену. Представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани заявил, что подобными атаками Америка и Британия стремятся усилить напряженность и кризисы в регионе, а также расширить масштабы войны и нестабильности.

    "Конечно, такого рода произвольная и агрессивная военная операция, помимо усугубления нестабильной ситуации в регионе, ничего не принесет", - пояснил Канани, которого цитирует AFP. Он также осудил Вашингтон и Лондон за неспособность "предпринять немедленные и эффективные действия", чтобы остановить войну Израиля в секторе Газа.

    В субботу США и Великобритания нанесли удары по 18 объектам хуситов, включая подземные хранилища оружия и ракет в Йемене. По словам американских официальных лиц, удары были нанесены по объектам хуситов в восьми местах с применением систем ПВО, радаров и вертолета.

    Поддерживаемые Ираном хуситы, которые контролируют большую часть северо-западного Йемена, с ноября нападают на западные торговые суда в регионе и пригрозили атаковать любые американские и британские корабли или суда под флагом этих двух стран.

    Поделиться