24.02.2024 04:34
    Поделиться

    В Якутии проходит первый Всероссийский "снайперский" турнир

    В учебно-стрелковом центре "Сулус" в городе Якутске в День защитника Отечества стартовал первый Всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции, посвященный памяти легендарного снайпера Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Федора Охлопкова.

    На открытии турнира заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев зачитал участникам приветствие президента России Владимира Путина.

    Глава России выразил уверенность, что соревнования, объединившие участников спецоперации, сотрудников силовых структур и мастеров сверхточной стрельбы станут важным событием в спортивной жизни республики и всего Дальнего Востока.

    Вице-премьер поздравил участников турнира с началом соревнований и с Днем защитника Отечества. Он поблагодарил их за привлечение внимания к снайперскому делу в России, повышение уровня стрельбы во имя того, чтобы сделать нашу страну еще сильнее.

    Глава Якутии Айсен Николаев вспомнил, что в годы Великой Отечественной войны десять лучших снайперов из Якутии уничтожили около двух с половиной тысяч фашистов.

    "Мы горды тем, что сегодня наши земляки продолжают славные дела своих предков, в рядах воинов-россиян защищают суверенитет нашей страны в зоне специальной военной операции", - сказал Айсен Николаев.

    Полигон "Сулус", где проходит снайперский турнир построен в Якутии по инициативе Юрия Трутнева. Он хорошо оснащен и в нем созданы все условия для высокоточной стрельбы. Здесь можно стрелять в мишени которые находятся на расстоянии до 3,5 километра.

    В торжественном мероприятии принял участие Герой России, генеральный директор учебно-стрелкового центра "Сулус" Александр Колесов.

    За два соревновательных дня здесь пройдут квалификационный этап, ночные и дневные стрельбы. Победителям и призерам будут вручены специальные и денежные призы. Соревнования организованы в целях развития и популяризации стрельбы на дальние дистанции, повышения спортивного мастерства, выявления перспективных и сильнейших снайперов.

    Напомним, что президент России Владимир Путин поставил задачу по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. В учебном центре "Сулус" обучают технике безопасного обращения с оружием и навыкам стрельбы на дальние дистанции. Заниматься здесь будут сотрудники силовых структур, специализированных организаций и физические лица.

    Поделиться