23.02.2024 02:21
    Поделиться

    Премьер Пашинян: Армения заморозила свое участие в ОДКБ

    Армения приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24.

    По его словам, участие Армении в ОДКБ "заморожено".

    Напомним, в ноябре прошлого года Пашинян заявил, что не примет участие в заседании саммита ОДКБ в Минске. Об этом он сообщил в телефонном разговоре с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который в ответ посоветовал не принимать "поспешных решений", которые могут быть направлены на дезинтеграцию.

    Позже, комментируя свое решение, Пашинян объяснил отказ Еревана "разными причинами", а также заверил, что "не готовит почву" для выхода из ОДКБ. В Кремле выразили надежду, что Армения пересмотрит свой подход к работе в этой структуре

    Тогда же начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что Армения не подавала документов о выходе из Организации. "Никаких заявлений о том, что Армения выходит из ОДКБ, не было, и каких-то документов на этот счет не поступало", - заявил генерал.

    В настоящее время в состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Основными целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

    Поделиться