23.02.2024 16:47
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал заявление Армении о заморозке членства в ОДКБ

    Россия категорически не приемлет упреки властей Армении насчет якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану. Таким образом в МИД РФ прокомментировали заявление Армении о заморозке членства страны в организации.

    "Со своей стороны, вновь хотели бы подчеркнуть, что категорически не приемлем упреки армянских властей насчет якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану в ходе известных событий в регионе, произошедших в 2021 и 2022 годах", - указали в министерстве в ответ на запрос ТАСС.

    В российском МИД подчеркнули, что ожидают от Еревана "исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна" по поводу заморозки участия Армении в Договоре о коллективной безопасности и в самой ОДКБ.

    В ноябре прошлого года Пашинян отказался принимать участие в заседании саммита организации в Минске, в связи с чем белорусский лидер Александр Лукашенко призвал его не принимать "поспешных решений" и серьезно обдумывать шаги, которые "могут быть направлены на дезинтеграцию". "Я ни для чего не готовлю почву, эта почва либо есть, либо ее нет", - объяснил тогда свое решение Пашинян.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что западные страны "обхаживаю активно Армению, они хотят дружить с ней против Российской Федерации". Лавров тогда назвал Ереван близким союзником Москвы и стратегическим партнером, добавив, что Армении следует самой определить, как ей выстраивать отношения с другими странами.

    В настоящее время в состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Основными целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

    Поделиться