23.02.2024 12:11
    Поделиться

    Депутат Чепа объяснил давлением Запада заморозку участия Армении в ОДКБ

    В Госдуме отреагировали на решение Армении заморозить свое участие в ОДКБ. Депутаты связывают это с попытками премьер-министра Армении Никола Пашиняна переложить свою вину за провальную политику в отношении Нагорного Карабаха на ОДКБ. Кроме того, на этот процесс повлияло и давление Запада, уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

    "Я думаю, что это происходит под давлением западных стран, в первую очередь, Франции. Второе - это попытка той провальной политики, которую проводил Пашинян", - сказал он в комментарии "Ленте.ру".

    Глава комитета ГД по делам СНГ Леонид Калашников полагает, что приостановка участия Армении в ОДКБ может быть временной. Он пояснил РИА Новости, что такое решение может быть рассчитано на снижение нервозности некоторых политиков. Калашников уверен, что на самом деле Еревану выгоден договор.

    Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24 заявил, что Ереван приостановил свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, это связано с тем, что в отношении Армении в 2021-2022 гг договор был не выполнен.

    Поделиться