22.02.2024 09:14
    Поделиться

    В СПЧ предлагают ввести психологов в штат отделений полиции

    Для работы с жертвами преступлений в штате отделений полиции по всей России нужны психологи. Об этом в Международный день поддержки жертв преступлений, отмечаемый 22 февраля, заявила член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ева Меркачева.

    Она обратила внимание на то, что сегодня человек, который пострадал от преступления, остается со своей бедой. "Нередко он, для того чтобы даже возбудили дело, приняли вообще его к производству, проходит семь кругов ада. При этом ему часто дают понять в правоохранительных органах, что его проблема не такая серьезная", - сказала Меркачева в интервью РИА Новости.

    Она убеждена, что пришло время, чтобы в отделах полиции были штатные психологи либо специалисты из сотрудников полиции, которые бы проходили курсы психологической подготовки, чтобы они могли работать с жертвами преступлений.

    Также Меркачева подчеркнула, что часто пострадавший, обращаясь в полицию или Следственный комитет, не до конца знает, как ему себя вести, на что он имеет право, в связи с чем жертвам преступлений нужна юридическая помощь. Для чего нужны государственные организации, которые оказывали бы психологическую и социальную помощь пострадавшим от преступлений.

    Поделиться