Сочи Рейчел Огбонна, Нигерия: О существовании Сочи впервые узнала на географии в школе

Молодые, амбициозные, талантливые и активные - кто они, люди из поколения будущего? Всемирный фестиваль молодежи в "Сириусе" с 1 по 7 марта соберет самых ярких представителей из тех, кто уже в самое ближайшее время сможет изменить мир к лучшему. А пока вместе с "РГ" вспоминаем участников прошлых фестивалей молодежи в нашей рубрике "Лица фестиваля". Так, в 2017 году на Всемирный фестиваль молодежи приезжала нигерийка с необычным именем - тезка города Сочи. Как выяснилось, девушка давно мечтала посетить Россию.

Полное имя студентки университета Ибадана - Сочи Рейчел Огбонна. В родной стране она училась в вузе на историка и спустя год после фестиваля получила диплом бакалавра, параллельно работая учителем английского языка в школе и участвуя в мероприятиях в качестве волонтера.

По словам девушки, ее имя никак не связано со столицей Олимпиады-2014 года.

Сочи Рейчел Огбонна, Нигерия: Я первый ребенок в семье, наверное, именно поэтому родители дали мне такое имя: они хотели, чтобы я полностью использовала свой потенциал. Фото: Владимир Аносов / РГ

- Сочи - это имя из нигерийского диалекта Игбо. Оно означает "следуй за своей судьбой". Причем это не очень популярное имя. Я первый ребенок в семье, наверное, именно поэтому родители дали мне такое имя: они хотели, чтобы я полностью использовала свой потенциал, - рассказывала корреспонденту "РГ" Огбонна.

О существовании теперь уже известного на весь мир российского курорта Сочи нигерийка впервые узнала на уроке географии в старших классах. С тех пор и появилась мечта посетить нашу страну.

Девушка активно изучала историю России. А когда узнала, что Всемирный фестиваль молодежи в 2017 году будет проходить в Сочи, сразу отправила заявку и стала копить деньги на билеты.

Ответом на вопрос о том, как участники фестиваля реагировали на ее имя, был заливистый смех студентки:

- Даже в Нигерии люди по-особому реагируют на мое имя, оно не очень распространено. Но здесь, конечно, вообще все по-другому! Всякий раз, когда я говорю, что меня зовут Сочи, все очень удивляются и начинают забрасывать меня вопросами. Часто со мной хотят сфотографироваться, а заодно узнать больше обо мне, откуда у меня такое имя. Некоторые люди не верят, пока я не покажу им свой бейдж. Мне нравится быть в центре внимания, тем более что это еще один из способов находить новых друзей.

Как рассказала нигерийка, на фестиваль в 2017 году она приехала, чтобы набраться опыта у других в таком важном деле, как улучшение окружающего общества. Ее заинтересовали, прежде всего, мероприятия, затрагивающие обсуждение проблем и дальнейшего развития сферы образования.