22.02.2024 20:28
    Поделиться

    Для служащих таможни, прокуратуры и СК РФ предложили ввести отсрочку от призыва

    Нормы об отсрочке от призыва на военную службу могут распространить на служащих в органах и организациях прокуратуры РФ, а также в следственных, таможенных органах, учреждениях Следственного комитета РФ. Проект таких поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе" внесло в Госдуму правительство.

    Предлагается установить, что отсрочку от призыва на военную службу предоставят в том числе гражданам, которые поступили на службу в органы и организации прокуратуры РФ, а также в следственные органы и учреждения СК РФ сразу после получения профильного вузовского диплома.

    Кроме того, нормы закона об освобождении от военных сборов распространяются на служащих в органах и организациях прокуратуры РФ, а также в следственных органах и учреждениях СК РФ, на должностях, предусматривающих присвоение спецзваний или классных чинов.

    Военнослужащего-контрактника можно будет досрочно уволить с военной службы в связи с переходом на службу в органы и организации прокуратуры, а также в следственные органы и учреждения СК РФ.

    Такие сотрудники, а также таможенники будут попадать на специальный воинский учет, порядок и особенности которого определит правительство.

    Если закон будет принят и подписан президентом, то новые нормы вступят в силу с 1 сентября этого года.

    Поделиться