21.02.2024 02:00
    Поделиться

    Учитесь видеть красоту

    Ледовая пластика Olkhon Ice Fest: союз природы и творчества
    17 февраля прошло торжественное открытие парка ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest вдоль побережья Ольхона, от Хужира до подступов к скале Шаманка.
    Евгений Михайлов

    Чистейший лед Байкала и причудливые формы наплесков - застывшей на прибрежных скалах озерной воды - основа для создания галереи под открытым небом, которая будет радовать посетителей еще примерно месяц. Сроки работы фестиваля Olkhon Ice Fest зависят от погоды, поэтому не стоит откладывать визит на Ольхон.

    - Байкальское побережье - совершенно особое место для работы ледового скульптора, - говорит неоднократный участник Olkhon Ice Fest, мурманчанин Иван Локтюхин. - Сюда нужно приходить с чистым и открытым сердцем и быть готовым увидеть красоту природного замысла, тогда образы как бы выйдут навстречу скульптору из скал и наплесков.

    Иван - призер более ста конкурсов и фестивалей по изготовлению скульптурных композиций изо льда, снега, дерева, песка, металла, камня и бетона, которые проходили во многих городах России, а также в Казахстане, Латвии, Германии, Норвегии, Швеции, Финляндии и США. В Olkhon Ice Fest он участвовал в 2021 году и вот приехал снова, чтобы поработать именно в технике ледопластики.

    - Это особый стиль ледового ваяния, зародившийся в первый год проведения Olkhon Ice Fest, можно сказать, случайно, - поделился автор техники, многократный призер мировых чемпионатов Александр Парфёнов. - Помню, в 2020 году, когда фестиваль проходил еще в формате традиционного конкурса ледовой скульптуры на определенную тематику, я заметил, что мой эскиз идеально вписывается в местность, если использовать не только кубы льда, но и прибрежные наледи. Так и появилась ледопластика.

    Техника предполагает, что скульптор сотрудничает с природой, отдавая ей инициативу и следуя за прихотливыми изгибами берега, скал, водопадами наплесков, сталактитами и сталагмитами льда.

    Выбрав ледопластику основной стилистикой Olkhon Ice Fest, организаторы ушли от соревновательной составляющей к формату творческого симпозиума.

    - Работа мастеров фестиваля в этом году началась с посещения местного краеведческого музея и погружения в атмосферу этого уникального места - Байкала и Ольхона, - рассказал директор фестиваля, руководитель компании - организатора события ООО "Ольхон Скай" Семен Майор. - Ведь тематическое направление Olkhon Ice Fest - 2024 - "Вселенная Байкал". Мы отдаем дань уважения неповторимой природе этого места, чтим местные традиции, легенды и предания.

    В галерее Olkhon Ice Fest - 2024 - белые орлы и шаманы, таинственные обитатели озерных глубин, представители реального и мифического миров: нерпы, кони, драконы. Кроме скульптур, каждый мастер нынешнего фестиваля оставил творческий автограф в виде традиционной бурятской коновязи - сэрге.

    Справка

    Даты работы Olkhon Ice Fest - 2024: 15 февраля - 10 марта.

    Организатор - туристическая компания ООО "Ольхон Скай".

    Фестиваль проводится при поддержке Агентства по туризму Иркутской области, ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", Администрации Ольхонского района. Партнеры события: фонд "Центр Мой Бизнес", "Российская газета", Baikal View, группа компаний "Черноголовка", ювелирный бренд Sophia, "Первый Байкальский", Детское радио, отель Baikal View и усадьба Никиты Бенчарова, сайт-путеводитель BaikalGo.

    Реклама 0+, ИП Майор К.С., ИНН 381807089008

    Поделиться