Поделиться

    Как на Байкале весной провести незабываемый отпуск

    Сегодня самое время задуматься, куда отправиться в отпуск. Ответ очевиден: если вы еще не были на Байкале, вперед! Ведь там можно увидеть то, чего нет нигде в мире. Бывалые люди говорят: если и есть рай на земле, то он именно там. Байкал называют жемчужиной Сибири. Ему 25 миллионов лет. Это самое древнее и глубокое озеро планеты, его максимальная глубина - 1642 метра. А на его поверхности уместится небольшая страна.
     В сосновом бору можно отдохнуть в полном комфорте с погружением в байкальскую природу.
    В сосновом бору можно отдохнуть в полном комфорте с погружением в байкальскую природу. / Из архива экоотеля "Сосны"

    Добраться до Улан-Удэ можно самолетом, а оттуда рвануть на маршрутке или такси, например, в Горячинск: два часа пути, и вы уже на месте. На Байкале можно не только слиться с природой, но и окунуться в мир буддизма, послушать звучание мантр и помедитировать у самой большой в России статуи Будды Шакьямуни. А еще туристов влекут горячие источники, известные своим благотворным влиянием на организм.

    Горячинск полностью оправдывает свое название. Ведь расположенный там термальный источник - один из самых горячих на Байкале. Температура воды здесь достигает 52 градусов. Это один из самых старых бальнеологических курортов подобного типа в России.

    А еще сюда нужно ехать за… солнцем. Ведь это одно из самых солнечных мест в России! Считается, что около 300 дней в году здесь светит солнце. Знали об этом?

    На восточном побережье озера остановиться можно, к примеру, в уютном экоотеле "Сосны", построенном из экологически чистых материалов. Он находится посреди соснового бора, но при этом там есть все блага современной цивилизации - удобства, интернет, ресторан, мангал, беседки и русская баня. Туристам обеспечен комфорт с погружением в байкальскую природу. Всего несколько минут пешком по тропе через живописный лес, и вы на песчаном пляже Байкала.

    Красота и масштаб огромного озера впечатляют. Вода отличается чистотой и слабой минерализацией. На некоторых его участках просматривается дно глубиной до 40 метров.

    С 2009 года Байкал входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он считается самым большим подобным водоемом и самым большим в мире природным резервуаром пресной воды. В его ареале обитают тысячи видов животных и растений, половина из них - эндемики.

    - Байкальская нерпа, байкальский омуль, байкальский осетр, прозрачная живородящая рыба голомянка, рачок эпишура и байкальские губки обитают только у нас, на Байкале, - рассказывает хозяйка экоотеля Вера Ампилогова.

    Недалеко от поселка стоит скала Черепаха. По легенде, она была хранительницей жемчужины, в которой была сосредоточена вся жизнь Байкала, и, защищая озеро от черного шамана, окаменела. Здесь все загадывают желания. Говорят, черепаха слышит их и исполняет.

    Байкал называют местом силы. Ведь именно здесь находится центр бурятской и буддистской культуры.

    Кстати, одна из здешних достопримечательностей - остров Ольхон - третий по размеру озерный остров в мире. Он считается сакральным центром северного шаманского мира, там находится место поклонения духам…

    Можно отправиться на экскурсию в национальный парк "Святой нос" и Баргузинскую долину - первый в России заповедник, созданный до революции.

    Прекрасен и Чивыркуйский залив, в котором вода прогревается до 24 градусов, пляж Мягкая Карга, место тишины и дацан с ликом богини Янжимы.

    А при восхождении на мыс Святой нос просматриваются Баргузинский и Чивыркуйский заливы одновременно.

    О Байкале можно говорить бесконечно. Но лучше его увидеть воочию. Полученные от такого отдыха впечатления незабываемы.

    Поделиться