21.02.2024 18:22
    Поделиться

    В Туле бывшего министра освободили от наказания за хищение

    Тульский областной суд изменил приговор бывшему министру информатизации региона Артуру Контрабаеву и предпринимателю Алексею Черноусову.

    Они освобождены от наказания в связи с истечением срока давности по преступлениям, в совершении которых их признали виновными. Также суд внес изменения в приговор в части конфискации имущества.

    "Из приговора исключены два эпизода, не нашедшие подтверждения", - сообщили в пресс-службе суда.

    Ранее Контрабаев был признан виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения. Черноусова обвинили в пособничестве. В 2014 году министр контролировал внедрение в регионе информационной системы здравоохранения. Он заключил с предпринимателем госконтракт на этот счет, но результаты выполненных работ не соответствовали заданию. Нанесенный бюджету ущерб оценили в 68,3 миллиона рублей.

    В мае 2023 года Контрабаева приговорили к 3,5 года колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей и лишением права в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Черноусова отправили в колонию на 3 года со штрафом в 200 тысяч рублей и трехлетним запретом на исполнение госконтрактов. Также по приговору суда программный комплекс автоматизации управления медучреждением "Инфоклиника" был конфискован в собственность правительства Тульской области.

    Оба осужденных не признали своей вины и подали апелляции.

    Поделиться