Как готовится 21 марта стартовать экипаж посещения МКС

21.02.2024 / 11:38
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") основной экипаж 21-й экспедиции посещения МКС выполнил тренировку по типовым полетным суткам.

Напомним, запуск корабля "Союз МС-25" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур планируется на 21 марта. В основной экипаж 21-й экспедиции посещения МКС входят космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. Дублеры - космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, участница космического полета из Республики Беларусь Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит.

Как отмечают специалисты, основной экипаж показал умение работать с системами российского сегмента станции. На тренировке россиянину, белоруске и американке понадобились навыки распознавания нештатных ситуаций, их грамотного и своевременного устранения.

Кроме того, экипаж работал с фото- и видеооборудованием в рамках эксперимента по дистанционному зондированию Земли. Оценка инструкторов по итогам испытаний - высокая.

Ранее специалисты отмечали: быстро вливаться в работу участницам полета из Беларуси помогают опытные командиры, космические наставники - Герои России Олег Новицкий и Иван Вагнер. У Новицкого за плечами три полета и 531 сутки работы на орбите. У Вагнера - один полет и 196 суток соответственно. Они готовы оказать помощь и поддержку своим коллегам в любых условиях тренировки.

Через неделю на комплексных тренировках Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон продемонстрируют свои навыки уже перед экзаменационной комиссией.

Поделиться