20.02.2024 21:15
    Поделиться

    РВИО поддержало уголовную ответственность за отрицание геноцида народа СССР

    Российское военно-историческое общество (РВИО) поддерживает идею ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом, комментируя внесенный в Госдуму законопроект, заявил научный директор РВИО Михаил Мягков.

    Законопроект предполагает наказание за отрицание геноцида многонационального российского народа в годы Великой Отечественной. В частности, проект предлагает наказывать за публичное отрицание фактов геноцида штрафом, принудительными работами либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Как заявил ТАСС Михаил Мягков, по его мнению, за отрицание геноцида мирного народа в годы войны, "безусловно, должно быть наказание, и именно уголовное наказание. Российское военно-историческое общество сделает все возможное для того, чтобы этот закон состоялся и память о наших жертвах осталась вечно в наших сердцах".

    Мягков особое внимание обратил на то, что недружественные страны пытаются замолчать преступления гитлеровских захватчиков и их пособников-коллаборационистов против советского народа либо "переписать историю, выдав откровенных убийц, пособников нацистов за якобы героев".

    Справка "РГ"

    По данным РВИО, число жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны составляет до 19 миллионов человек.

    Поделиться