20.02.2024 16:18
    Поделиться

    23 февраля в регионах: что интересного ждет горожан и гостей

    Ко Дню защитника Отечества в российских регионах подготовили различные акции, выставки, концерты и даже театральные премьеры, которые многим, наверняка, запомнятся. Корреспонденты "РГ" рассказывают, что можно посмотреть, послушать в праздничный день.

    Тула: увидеть "Оружие победителей"

    В тульском музее оружия 22 февраля откроется выставка "Оружие победителей. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне". Экспозиция раскрывает вклад оборонно-промышленного комплекса Тулы в борьбу с нацистской Германией и ее сателлитами. В экспозиции - более 100 экспонатов из музейных фондов. Это винтовки и пушки, исторические документы. Речь пойдет как о самих тульских заводах, так и о конструкторах.

    В тульском музее оружия 22 февраля откроется выставка "Оружие победителей. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне". Фото: museum-arms.ru

    В предвоенные годы тульские оборонные предприятия не только выпускали винтовки Мосина, револьверы Нагана и пулеметы Максима, но также разрабатывали и осваивали в производстве новые образцы стрелкового оружия - пистолеты и самозарядные винтовки Токарева. В Туле также были сконструированы авиационные пушки Волкова-Ярцева, Шпитального-Владимирова, Березина, которыми оснащалось большинство отечественных боевых самолетов. В первые месяцы войны Симонов создал пятизарядное противотанковое ружье, которое было принято на вооружение и оперативно запущено в производство на станкостроительном заводе.

    Куликово поле: сразиться на мечах и попробовать травяной чай

    На Куликовом поле в честь Дня защитника Отечества гостей ждет "Богатырский день". Примерить на себя роль богатыря-ратника сможет каждый. Для начала в Музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом нужно заселиться в "Лагерь стрельцов". Здесь вас "нарядят" в костюм конного воина XVII века, включая кольчугу и шлем. После этого можете пострелять из лука, сразиться на безопасных мечах. А под занавес вас ждут традиционные блюда Куликова поля с травяным чаем.

    Впрочем, сражаться сегодня можно не только на мечах, хоть и безопасных: не менее азартен хоккей с метлами или городки, да и посшибать гигантских матрешек - занятие забавное. Как и покататься на санях по полю с ветерком.

    Поскольку богатыри сражались отнюдь не все время, можно будет изучить и богатырский досуг. Это, пожалуй, одно их самых интересных мастер-шоу - соколиная охота. На Куликово поле приедет реконструктор-сокольник Вадим Аводнев с 12-летним соколом-балобаном по имени Доброк. Вадим все расскажет, а Доброк покажет. Для зрителей вход на праздник на территории Музейного комплекса "Куликово поле" - свободный. Посещение лекций Натальи Новиковой и Вадима Аводнева - бесплатно.

    На Куликовом поле в честь Дня защитника Отечества гостей ждет "Богатырский день". Для начала в Музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом нужно заселиться в "Лагерь стрельцов". Здесь вас "нарядят" в костюм конного воина XVII века, включая кольчугу и шлем. Фото: РИА Новости

    Екатеринбург: "Фиалка" и "Ассоль" в небе

    Артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) уже на протяжении нескольких последних лет остаются верны своей традиции - в День защитника Отечества они устраивают праздничный салют для уральцев. Начало запланировано 23 февраля на 21:00 в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского. Как рассказали в ЦВО, действие получится по-настоящему искрометным и звучным: одновременно из шести раритетных противотанковых пушек ЗИС-3 дадут 30 залпов с промежутком в 20 секунд. Легендарную технику военные привлекают именно ради того характерного ей звука, за который солдаты вермахта называли их "трещоткой". А яркость и зрелищность праздника будет обеспечена за счет фейерверка из более 500 салютных изделий: "Фиалка", "Вега" и "Ассоль".

    Артиллеристы рассказали, почему выбрали для праздника именно раритетные орудия. По словам военных, это дань уважения воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в других военных конфликтах. Солдаты готовы показать, что советская техника спустя 80 лет была и остается самой лучшей и способна добавить празднику особый колорит. Кстати, солдаты называли ЗИС-3 ласковыми женскими именами "Зося" и "Любава".

    "Испытываю гордость, что нам доверили такую миссию, тем более что наш расчет в первый раз выполняет такую задачу. А ЗИС-3 - это самое великое оружие, которое создано в 1942 году. Управлять такой пушкой намного проще, чем современными минометами, справятся 2-3 человека", - рассказал командир орудия, старший сержант Александр Усанов.

    А Музей военной техники в Верхней Пышме подготовил специальную праздничную программу. Для детей и родителей пройдет тематическая экскурсия "Они защищали Родину". Проявить смелость и храбрость, юные уральцы смогут в интерактивном квесте "Призрак на броне", также в музее проведут мастер-класс для детей по изготовлению праздничной открытки ко Дню защитника Отечества и викторина "Они защищали Родину" с розыгрышем календарей и сертификата на посещение VR-симулятора.

    Артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) уже на протяжении нескольких последних лет остаются верны своей традиции - в День защитника Отечества они устраивают праздничный салют для уральцев. Фото: РИА Новости

    Башкирия: авточелленж с метанием сковородок

    В честь 23 февраля в Уфе на нескольких площадках организуют авточелленджи "Защитники Отечества". Для этого машины с включенными фарами и аварийными сигналами выстроят в фигуру звезды, цифру "23" и букву "Z".

    Мероприятия, посвященные празднику, пройдут и в других городах Башкирии. Так, в Нефтекамске ХК "Торос" проведет открытую тренировку для болельщиков. Кроме того, здесь же состоится рыцарский турнир, где участники будут состязаться в стрельбе из лука, верховой езде, а также ответят на вопросы о силе духа. В Сибае для школьников и студентов будет организован дизайнерский хакатон "Вселенная Батыров", а в Ишимбае организаторы проведут благотворительный марафон в фонд поддержки семей мобилизованных граждан.

    В Бирске пройдут традиционные "Богатырские забавы", но впервые с исторической реконструкцией подвига Александра Матросова, которому в феврале текущего года исполнилось 100 лет. На празднике зрителей также ждет экшен-шоу от Росгвардии и МЧС. Можно будет вживую увидеть работу группы быстрого реагирования и тушение с распиловкой автомобиля. А еще поучаствовать в стрелецких играх и забавах в лагере XVII века. Еще одна интересная забава ждет женщин - они смогут посоревноваться в метании сковородок и, может, побить рекорд - 17 метров 40 сантиметров. Вход на "Богатырские забавы" будет платный, деньги пойдут в помощь участникам СВО.

    Красноярск: "Операция Большие маневры"

    В преддверии 23 февраля красноярский краевой краеведческий музей проводит для взрослых и детей старше шести лет увлекательную интерактивную экскурсию под названием "Операция "Большие маневры". Этой традиции уже несколько лет, но интерес публики к акции не снижается - многие хотят примерить противогаз, попробовать себя в роли радистов и санитаров, отведать "солдатской каши" (конечно же, это гречка с тушенкой), познакомиться с работой подразделения спецназа, а также с профессией военного кинолога.

    "Экскурсия пользуется у красноярцев огромной популярностью, записываться на нее начинают за несколько месяцев, - рассказала "РГ" экскурсовод музея Алсу Исмаилова. - Особенно в восторге школьники. И от "солдатской" еды, и от возможности пообщаться со служебными собаками, которые показывают свое умение находить по запаху имитаторы запрещенных и взрывчатых веществ. Кроме кинологов, очень интересно о своей работе рассказывают саперы, а представители других армейских специальностей объясняют, что такое КПП, плац и знакомят с разными военными терминами".

    Интерактивная экскурсия "Операция "Большие маневры". Можно примерить противогаз, попробовать себя в роли радистов и санитаров, отведать "солдатской каши", познакомиться с работой подразделения спецназа, а также с профессией военного кинолога. Фото: kkkm.ru

    Севастополь: медали и "Город Марии"

    В Севастополе 23 февраля отмечают не только День защитника отечества, но и День народной воли. В этот день 10 лет назад в городе началась "Русская весна". Жители на массовом митинге решили, что не подчинятся группе радикалов, совершивших госпереворот в Киеве, выбрали народного мэра и стали создавать ополчение для защиты города.

    Массовых гуляний на этот день не запланировано, так как в городе действует "желтый" уровень опасности. Праздничные концерты, встречи, выставки будут проходить в музеях и дворцах культуры. Участникам событий весны 2014 года вручат медали в честь 10-летия возвращения Севастополя в Россию. А в театре Луначарского накануне покажут премьеру спектакля "Город Марии", который основан на воспоминаниях сотрудников Мариупольского театра, взорванного 16 марта 2022 года. В спектакле собраны правдивые откровенные рассказы тех, кто пережил события той весны. Герои спектакля - сотрудники Мариупольского театра.

    В театре Луначарского покажут премьеру спектакля "Город Марии", который основан на воспоминаниях сотрудников Мариупольского театра, взорванного 16 марта 2022 года. Фото: Департамент культуры города Севастополя/ vk.com

    Самара: барды споют "Za победу"

    В Самаре День защитника Отечества отметят не только салютом, но и песенными залпами гала-концерта первого патриотического фестиваля бардов "Za Победу", в поддержку СВО. Десятки авторов-исполнителей со всей России почти месяц встречались со слушателями на 20 концертных площадках - в ДК, школах, вузах, предприятиях и на госпиталях, где проходят реабилитацию наши бойцы. Идея проекта родилась в прошлом году во время гала-концерта на Грушинском фестивале. Одной из популярных площадок фестиваля стала военно-патриотическая сцена "Za Победу", зрителями которое стали более 3000 человек. А фестиваль посетило уже более 15000 самарцев, что подтвердило - что в обществе есть запрос на патриотическую песню.

    "Патриотизм - это не только военная песня, это и песня о любви к Родине, о любви к маме, к женщине, к детям, к природе, к малой родине, к жизни", - пояснил руководитель фестиваля "Za Победу" Алексей Халитов.

    Кисловодск: 8 часов вместе

    23 февраля в Кисловодске пройдет патриотический митинг-концерт "ZаЩИТникам Отечества", который будет длиться восемь часов. Его участниками вместе со ставропольскими исполнителями станут рок-группы из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Республики Крым. Как сообщил мэр Кисловодска Евгений Моисеев, в городе ждут в гости более 80 музыкантов, работающих в разных жанрах.

    Сочи: Башмет, Гармаш и другие

    В Сочи 23 февраля в рамках ХVII зимнего Международного фестиваля искусств под руководством артистического директора Юрия Башмета в Зимнем театре состоится премьера музыкального спектакля "Сокровенные люди" с участием популярного актера Сергея Гармаша.

    А в зале "Чайка" морского вокзала пройдет концерт вокалистов памяти Елены Образцовой, в Органном зале - детская программа: Воронежский театр кукол представит вниманию маленьких зрителей лирическую сказку с философским смыслом "Легенда о добром сердце", солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра исполнят "Времена года" Чайковского, а заслуженный артист России Павел Любимцев выступит с программой "Рассказы о животных" и прочитает произведения Виталия Бианки и Константина Паустовского.

    В Новом театре Сочи состоится спектакль "Неоконченная пьеса" по мотивам пьесы Чехова "Безотцовщина", а в Художественном музее продолжается выставка "Героический Кавказ" местного художника Станислава Сопикова. Экспозиция посвящена воинам и героям Великой Отечественной войны, защитникам Кавказа.

    В парке "Ривьера" пройдут мужские игры с компанией "ooligan Show и вокальный интерактив от Леши Биликса. В розарии можно посетить ярмарку мастеров "Розарий.Арт", на которой выступит саксофонист Егор Мищенко. В Адлерском парке гостям будут раздавать воздушные шары в цветах триколора, а также состоится мастер-класс "Открытка солдату", концертная программа "На страже мира и добра" ансамбля художественной самодеятельности "Магистраль". Праздничная программа закончится спортивными соревнованиями "Молодецкие забавы".

    Ростов-на-Дону: Бессмертные "Журавли"

    А в Ростове-на-Дону в канун праздника Дня защитника Отечества участников специальной военной операции с семьями приглашают в театр.

    22 февраля на Большой сцене Ростовского академического театра драмы будет показан спектакль "Журавли" по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". На спектакль на безвозмездной основе приглашены военнослужащие, участники специальной военной операции на Украине, курсанты военных училищ, для которых администрация театра предоставила более 300 мест.

    "Журавли" в постановке главного режиссера театра Геннадия Шапошникова - это лирическая повесть о судьбах людей, в чьи жизни ворвалась война: о потерях и встречах, верности и предательстве, о любви и надежде. Пьеса была написана тридцатилетним Виктором Розовым в самый разгар Великой Отечественной войны, в 1943 году. Уже спустя несколько лет она обрела звучание и бессмертие - вначале в знаменитой постановке Олега Ефремова, с которой началась история театра "Современник" (1956 г.), а затем в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли" (1957 г.) - одной из самых пронзительных кинолент о войне, завоевавшей Гран-при Каннского фестиваля.

    Премьера спектакля "Журавли" в Ростовском академическом театре им. М. Горького состоялась в мае 2023 года.

    В праздничную афишу вошли также спектакли "Матерь человеческая" Виталия Закруткина и "Платов" Геннадия Шапошникова, востребованные и любимые зрителями.

    А в фойе театра откроется выставка художественных работ учащихся Детской художественной школы имени Чиненовых "Герои России", посвященная участникам специальной военной операции, проявившим отвагу, мужество и героизм.

    Поделиться