Трудовые права жен погибших участников СВО будут защищены
    Андрей Исаев - о поддержке жен участников СВО
    РИА Новости
    20.02.2024 19:01
    20.02.2024 19:01
    Поделиться
    В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится сразу несколько законопроектов, касающихся семей участников специальной военной операции, а точнее, жен военнослужащих.

    Во вторник мы приняли в первом чтении подготовленные представителями "Единой России" изменения в статью 261 Трудового кодекса. Согласно этим изменениям, если вдова погибшего или умершего в результате военной травмы ветерана боевых действий не вступила в повторный брак, ее нельзя будет уволить по инициативе работодателя в течение одного года с момента смерти супруга. То есть трудовой договор можно будет расторгнуть только в том случае, если женщина напишет заявление об увольнении по собственному желанию, а также в случае ликвидации организации, где она трудится, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, чьим работником она является. В остальных случаях расторжение трудового договора будет запрещено.

    Таким образом, трудовые права жен погибших или умерших ветеранов боевых действий в течение года будут защищены аналогично правам женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, и ряда других категорий.

    Наш законопроект позволит дополнительно поддержать семьи участников специальной военной операции в трудную для них минуту и дать им время для нормализации жизни в трагический момент.

    Также весной планируется рассмотреть законопроект, который касается женщин, находившихся в фактическом, но незарегистрированном браке с участниками СВО. Если у военнослужащего сложились незарегистрированные в установленном порядке брачные отношения до участия в специальной военной операции, а затем он погиб или пропал в зоне боевых действий, его фактическая жена оказывается без финансовой поддержки от государства и без наследства, поскольку в действующем законодательстве нет правовых средств и механизмов защиты ее интересов.

    Подготовленный "Единой Россией" законопроект позволит женщине устанавливать через суд, что ее отношения с погибшим или без вести пропавшим участником СВО были браком, даже если не было соответствующей регистрации в ЗАГСе.

    В законопроекте зафиксированы четкие критерии для этого: отношения будут считаться браком, если мужчина и женщина проживали совместно не менее трех лет или не менее одного года при наличии совместного ребенка и вели общее хозяйство.

    Признание таких отношений браком в судебном порядке будет означать, что фактическая супруга может быть наследником и имеет права на социальные льготы и выплаты.

    При этом предлагается придать обратную силу положениям законопроекта, то есть они будут применяться ко всем фактическим женам участников СВО, оставшимся вдовами, а не только к тем, кто лишится мужа после окончательного принятия нашего закона.

    Наконец, мы продолжаем оказывать помощь вдовам ветеранов боевых действий и женам тех, кто сейчас находится в зоне спецоперации, с поиском работы и трудоустройством, с профессиональным обучением и переобучением. Это является одним из приоритетных направлений партийного проекта "Моя карьера с Единой Россией", который реализуется по всей стране с начала 2023 года. В рамках данного проекта мы, в частности, предоставляем женам бизнесменов, ушедших на фронт, возможность овладеть необходимыми знаниями для продолжения дела своих мужей, помогаем трудоустроиться тем женщинам-домохозяйкам, которые во время проведения спецоперации лишились кормильцев и теперь остро нуждаются в заработке. Такая помощь обязательно будет оказываться им и в дальнейшем.

    Андрей Исаев
    заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
    Поделиться