20.02.2024 16:31
    Поделиться

    Мигрантов обяжут проходить через центры предвыездной подготовки

    Сделать обязательным прохождение мигрантов перед въездом в Россию через центры предвыездной подготовки предложила руководитель рабочей группы комитета Госдумы по делам национальностей в сфере нормативно-правового регулирования, социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, находящихся на территории РФ Анастасия Удальцова в рамках VIII Форума труда, который проходит в Санкт-Петербурге.

    Это позволит в упрощенном порядке принять наиболее квалифицированных сотрудников, а остальных сориентировать по имеющимся вакансиям и подобрать им работу еще до въезда в страну.

    "Для гарантированного получения трудовыми мигрантами полной информации о вакансиях и работодателях, требованиях российского законодательства и других условиях пребывания и работы в России необходимо ввести обязательное прохождение трудовых мигрантов через центры предвыездной подготовки в основных государствах выезда: Узбекистане, Таджикистане и Киргизии", - рассказала она.

    В зависимости от опыта мигранта и наличия у него актуального приглашения от российского работодателя, взаимодействие кандидата с такими центрами может быть различным, отметила Удальцова. Наиболее опытные сотрудники, имеющие приглашение, смогут пройти регистрацию в дистанционном порядке. Другим кандидатам на въезд в страну предстоят очные собеседования с прохождением тестирования, консультации по вакансиям, требованиям работодателей, действующему законодательству, навыкам адаптации в России.

    Поделиться