19.02.2024 15:01
    Поделиться

    Сенатор Ковитиди предложила сделать саботаж уголовным преступлением

    В условиях противоборства с недоброжелателями России Уголовный кодекс РФ необходимо дополнить нормой об ответственности за саботаж, считает член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

    "С учетом динамично меняющейся обстановки для успешного противодействия преступности необходимо изучить вопрос разработки дополнительной юридической конструкции, которая бы учитывала новые вызовы в условиях противоборства с недоброжелателями РФ не только на линии боевого соприкосновения, но и в мирной жизни, в тылу. В связи с этим предлагается обсудить вопрос о дополнении уголовного законодательства нормой, которая предусматривала бы ответственность за саботаж", - сказала Ковитиди на круглом столе в Совфеде.

    По словам сенатора, она уже подготовила и подала черновую редакцию законопроекта в правовое управление верхней палаты парламента.

    Предлагается дополнить статью 281 УК ("диверсия") новым пунктом, который установит ответственность за саботаж. Под ним будет пониматься "умышленное действие, бездействие, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды лицом, исполняющим свои трудовые обязанности в период СВО, военного или чрезвычайного положения с целью скрытого противодействия государственной политике и управлению, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства".

    Поделиться