19.02.2024 15:37
    Поделиться

    В Оренбурге выпустили новую книгу Константина и Алексея Симоновых

    Большой творческой встречей с сыном Константина Симонова - известным российским кинорежиссером, переводчиком, публицистом Алексеем Симоновым - обернулась презентация в Москве книги "Софья Леонидовна. Оренбургский след".

    Эта новинка одного из оренбургских книжных издательств, лишь на днях поступившая из типографии, уже привлекла внимание читателей. И это неудивительно, ведь ее авторы - отец и сын, Константин и Алексей Симоновы.

    Алексей Симонов рассказал о совместном с отцом кинотворчестве и о том, как они работали над художественным фильмом "Обыкновенная Арктика", а также над переводами пьес Артура Миллера и над надиктованными Константином Симоновым незадолго до смерти биографическими заметками "Глазами человека моего поколения". Именно эти биографические изыскания отца 45 лет спустя и завершил сын в издательстве.

    Перед отправкой в печать трилогии "Живые и мертвые" из нее в последний момент была изъята повесть о советской подпольщице, действовавшей в оккупированном немцами Смоленске зимой 1941-42 года - целая сюжетная линия. Она-то как раз и была посвящена тете Константина Симонова, высланной вследствие репрессий в 1935 году из Ленинграда в Оренбург. Жила она в доме, на месте которого сейчас разбит сквер имени оренбургской журналистки Софьи Радушиной, работавшей учителем немецкого в только что открывшейся школе №24, носившей тогда имя А.М. Горького.

    Год спустя она была арестована по обвинению в работе на всевозможные разведки мира, вскоре расстреляна и похоронена вместе с другими жертвами сталинских репрессий за Уралом. В 1989 году реабилитирована.

    Алексей Симонов обозначил жанр книги "Софья Леонидовна. Оренбургский след" как "путешествие сына по страницам литературного наследия отца". А для читателей - это великолепная симоновская проза, с которой сейчас совсем нелишне познакомиться подрастающему поколению.

    Поделиться