Немцы и австралийцы едут в Россию за качеством жизни
    Профессор Алексей Зубец: В Россию на ПМЖ потянулись из Германии, Турции, Прибалтики
    Сергей Куксин/РГ
    19.02.2024 20:01
    19.02.2024 20:01
    Поделиться
    Качество жизни - одновременно и сложное, и простое понятие. На эту тему написаны сотни книг, есть научные школы и журналы, где спорят, что это такое и как его описывать. Но по большому счету, если отсеять лишние слова, качество жизни - это удовлетворенность людей своим существованием, опирающееся на хорошие социально-экономические показатели - высокий объём потребления, длинную и здоровую жизнь, доступ к культуре, качественное образование и так далее.

    За несколько десятилетий предложена масса методик оценки показателей качества жизни, среди которых самый авторитетный - Индекс человеческого развития ООН, в котором, кстати, Россия входит в группу лидеров с очень высоким уровнем человеческого развития. При этом совсем уж точно определить качество жизни невозможно в силу того, что в нем большую роль играет субъективная составляющая, оценки удовлетворенности жизнью или уровень счастья.

    С другой стороны, вполне возможна его относительная оценка. Страны мира можно расставить по местам исходя из взаимного соотношения их комфортности для людей. То есть точно измерить качество жизни в каких-либо единицах мы не можем, а сказать, что здесь оно выше, а тут ниже- это да, возможно. Дело в том, что люди голосуют за комфортность существования ногами - переселяются из стран, где она ниже, туда, где можно обеспечить себе лучшие условия. Поэтому миграционные потоки показывают своего рода "разницу потенциалов" в качестве жизни между странами. И этим можно воспользоваться.

    И вот, смотрим данные Росстата по международной миграции за январь-октябрь 2023 года (сведений за весь год пока, к сожалению, нет). И видим, что у России с Германией, например, устойчивое положительное миграционное сальдо, то есть из Германии в Россию на постоянное жительство едет намного больше людей, чем уезжает на запад. И не только с Германией. В Россию едут и из Прибалтики, и из Турции, положительное сальдо миграции даже с Австралией.

    В чем тут дело? Кто постарше помнит 90-е годы и начало двухтысячных, когда в ту же Германию из России уезжали многие тысячи людей ежегодно. Почему же сейчас, несмотря на санкции, устойчивый отъезд сограждан сменился на противоположный поток?

    Причина в кризисе. Экономическая статистика показывает, что немецкая экономика стагнирует, умирают целые отрасли, а экономические возможности сокращаются. К тому же многие сограждане, уехавшие в Германию, занимались там бизнесом, связанным с Россией: торговали, оказывали услуги, работали гидами для российских туристов, занимались логистикой и перевозками. Сегодня все эти связи оборваны, причем по вине немецкой стороны. В России же, наоборот, сегодня огромное количество возможностей для развития. Отсюда и стремление вернуться.

    Что касается Прибалтики, то там вообще экономический коллапс, наглядная иллюстрация того, что бывает после того, как отпилят сук, на котором сидят. Если у Германии еще есть шансы восстановиться, то у Прибалтики их больше нет. Глухой угол Европы, который был интересен только России для организации транзитных потоков. Если отношения разорваны, то шансов больше никаких. А миграционный поток в Россию - вполне закономерное явление.

    Так что миграционная статистика лучше любых рейтингов качества жизни. Она ясно показывает, что Россия, несмотря на санкции и проблемы роста, вполне привлекательная страна, где хочется жить.

    Алексей Зубец
    профессор Финуниверситета при Правительстве РФ
    Поделиться