19.02.2024 09:52
    Поделиться

    ФТС: Доходы бюджета от гибких экспортных пошлин составили 140 млрд рублей

    В 2023 году федеральный бюджет получил 140 млрд рублей от гибких экспортных пошлин. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

    "По итогам 2023 года доходы федерального бюджета от уплаты новой вывозной таможенной пошлины составили порядка 140 млрд рублей", - сообщили в ведомстве.

    В октябре прошло года в отношении широкой номенклатуры товаров были введены вывозные таможенные пошлины, размер которых привязан к курсу рубля. Новые ставки пошлин распространяются на алкоголь, табак, рыбу, сахар и молочную продукцию, кондитерские изделия, какао, продукцию горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, драгоценные металлы и удобрения.

    По данным ФТС, ставка вывозной таможенной пошлины в октябре прошлого года составляла 7% от таможенной стоимости, в ноябре и декабре - 5,5% от таможенной стоимости. В то же время в отношении минеральных удобрений с октября по декабрь действовала ставка в размере 10% (но не менее 1100 рублей, 1800 рублей или 2100 рублей за тонну в зависимости от вида удобрений).

    В конце января замглавы Минпромторга Михаил Юрин заявлял, что показатели российских производителей удобрений пока не позволяют говорить об отмене или корректировке гибких пошлин на экспорт их продукции.

    Поделиться