18.02.2024 14:46
    Поделиться

    В СИЗО появятся специальные сотрудники для работы с верующими

    Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект, наделяющий тюремное ведомство заключать специальные соглашения с религиозными организациями для работы священнослужителей в следственных изоляторах. У начальников же СИЗО появятся помощники по работе с верующими.

    Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что подготовленный законопроект направлен на повышение эффективности сотрудничества священнослужителей с учреждениями уголовно-исполнительной системы.

    "Предусматривается, что для обеспечения свободы совести и вероисповедания подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах УИС, ФСИН России будет заключать соглашения о взаимодействии с централизованными религиозными организациями, зарегистрированными в установленном порядке. По согласованию с ФСИН России территориальные органы уголовно-исполнительной системы также смогут заключать соглашения о взаимодействии с этими централизованными религиозными организациями", - рассказал Владимир Груздев.

    При этом Минюст России будет наделен полномочием по утверждению требований к содержанию указанных соглашений.

    "Предлагаемые изменения расширят возможности работы с верующими. Религия помогает людям, содержащимся в учреждениях УИС, получить поддержку и встать на правильный путь, а также является важной составляющей снижения рецидивной преступности", - подчеркнул председатель Правления АЮР.

    Он также напомнил, что сейчас в штаты следственных изоляторов вводятся должности помощников начальников СИЗО по работе с верующими. Назначаться на эти должности будут священнослужители.

    Поделиться