Как экипаж МКС разгружает космические грузовики

17.02.2024 / 16:39
РИА Новости
17 февраля в 09:06:13 по московскому времени грузовой корабль "Прогресс МС-26" в автоматическом режиме пристыковался к служебному модулю "Звезда" российского сегмента Международной космической станции. Все прошло, как и должно: в автоматическом режиме. В подмосковном ЦУПе сближение и стыковку проконтролировал генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

Корабль был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-2.1а" 15 февраля. Он доставил на станцию 2 518 кг самых различных грузов. В том числе 1 478 кг аппаратуры и оборудования для систем станции, укладок для научных экспериментов, одежды, питания, медицинских и санитарно-гигиенических средств для экипажей 70-й и 71-й длительных экспедиций, 580 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 40 кг азота.

С 1978 года это была 187-я стыковка кораблей семейства "Прогресс" к орбитальным станциям, в том числе 92-я - с МКС.

О том, что грузовик привез расходные материалы сразу для нескольких научных экспериментов, "РГ" уже рассказывала. А сейчас расскажем о том, как это все прибывшее хозяйство будет разгружаться. Как правило, происходит так.

Сначала экипаж производит демонтаж стыковочного механизма. Весит он до полутонны, но в невесомости все "земные" килограммы как бы теряют в весе. По крайней мере, на одном из видео, где космонавт Михаил Корниенко показывал, как, по его словам, легко можно "играть" массами в невесомости.

При разгрузке экипаж действуют строго по плану, составленному в Центре управления полетами на Земле. Там записаны все наименования грузов, а также точное место, где они должны находиться на станции МКС. Все прибывшее, до мелочей, заносится в базу инвентаризации. Как говорят сами космонавты, на станции есть много всякого разного, поэтому такая четкая инструкция помогает лучше ориентироваться как тем, кто принимает груз, так и следующей звездной смене.

Сейчас на МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции - космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О'Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.

После того, как разгрузка завершена, грузовик примерно полгода будет летать в составе российского сегмента МКС и использоваться в качестве одного из рабочих модулей. По плану, сход с орбиты "Прогресса МС-26" запланирован на август 2024 года.

Поделиться