16.02.2024 13:35
    Поделиться

    Роструд назвал популярные направления переобучения по нацпроекту "Демография"

    Переобучение в рамках нацпроекта "Демография" в прошлом году прошли почти 200 тысяч человек, сообщили в Роструде.

    Среди программ гуманитарного профиля участники чаще всего выбирали такие направления, как управление персоналом, психология и социальная работа. В сфере IT: тестировщик программного обеспечения и аналитик. В бизнес-направлении - программы по работе с маркетплейсами. Также слушатели часто обучались охране труда и пожарной безопасности, а среди рабочих специальностей самой популярной стала программа обучения на сварщика.

    "Программа обучения, реализуемая в рамках нацпроекта "Демография", позволяет своевременно актуализировать профессиональные компетенции и обеспечивать российские предприятия необходимыми кадрами. Направления, которые могут выбрать для обучения участники программы, самые разные. Это и гуманитарный профиль, и рабочие специальности, и IT, и бизнес", - рассказал заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

    Переобучение могут пройти отдельные категории молодежи до 35 лет, граждане в возрасте 50 лет и старше, участники СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения и др. С этого года программа расширяется: планируется, что ее участниками смогут стать еще больше категорий граждан. Например, обучение смогут пройти не только мамы в декрете, но и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (например, папы или опекуны). Кроме того, по приоритетным направлениям подготовки и профессиям смогут обучиться граждане, обратившиеся в службу занятости за поиском работы. Также участниками программы смогут стать люди с инвалидностью.

    Прием заявок на участие на этот год начнется уже скоро и будет проводиться также как и ранее на портале "Работа России". Участие в программе бесплатное.

    Поделиться