16.02.202418:21

Ключевую ставку "заморозили" на 16%: что теперь будет с курсом рубля

Банк России принял решение "заморозить" ключевую ставку, сохранив ее на текущем уровне 16% годовых. Однако то, что регулятор поступил именно таким образом, было довольно предсказуемо и не вызвало удивления на рынке. Подробнее о том, почему действия ЦБ РФ могут положительно отразиться на уровне инфляции и какова будет реакция рубля, рассказали опрошенные "Российской газетой" аналитики.

По мнению главного аналитика Банки.ру Богдана Зварича, решение Банка России сохранить ставку на уровне 16% выглядит вполне логично: инфляция стабилизировалась чуть ниже верхней границы целевого коридора регулятора на конец прошлого года, а инфляционные ожидания снижаются.

"Плюс к этому, предыдущие шаги по ужесточению денежно-кредитной политики еще не полностью отразились в экономических показателях, - отметил аналитик. - Оба фактора не дают поводов для подъема ставки. Однако и для ее снижения поводов нет - инфляция, как и инфляционные ожидания остаются на высоком уровне".

При этом, продолжает Зварич, данное решение было ожидаемо рынком, а, значит, и заложено в котировки рублевых активов, и в курсы иностранных валют.

"В сложившихся обстоятельствах, мы не ожидаем существенной реакции рубля на данное событие. При этом в рамках следующей недели национальная валюта может перейти к укреплению. Стабилизация рынка энергоносителей в середине коридора 80 -85 долларов за баррель по нефти марки Brent и рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров позволят рублю отыграть потери текущей недели. Так, мы не исключаем, что до конца следующей недели пара доллар/рубль может вернуться в диапазон 85 - 90 рублей за единицу американской валюты", - полагает главный аналитик Банки.ру.

По мнению финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, то, что ЦБ РФ не стал менять структуру денежно-кредитной политики и оставил стоимость кредитования без изменений на ступени в 16% годовых, предполагалось согласно базовым ожиданиям. "Инфляция, которую зафиксировал по итогам января Росстат, не стала для регулятора аргументом в пользу повышения ставки. Это позитивный момент", - отметил Антонов.

Рубль, в свою очередь, пока оставил такое решение регулятора без внимания - ведь раз основы ДКП не изменились, оснований для реакций не оказалось, пояснил аналитик.

"Доллар продолжает рост на Московской бирже и стремится выше 92,65 руб. в связи с недостаточным предложением иностранной валюты компаниями-экспортерами в этот налоговый период. Вероятный диапазон доллара на ближайшее время - 92-93 руб.", - полагает Антонов.

Похожего мнения придерживается и инвестиционный стратег УК "Арикапитал", доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов. В беседе с "РГ" он сказал, что решение Центробанка сохранить ключевую ставку на уровне 16% широко ожидалось рынком и поэтому большого влияния на курс рубля не окажет.

"С другой стороны, настроения на финансовых рынках в пользу снижения ключевой ставки по второй половине года будут умеренно негативными для нацвалюты, так как именно высокие процентные ставки были значимым фактором для крепкого рубля", - сказал Суверов.

Инвестиционный стратег Алор Брокер Павел Веревкин, в свою очередь, отметил, что регулятор "заморозил" ключевую ставку в целях уберечь социально-экономические условия от турбулентных последствий, поскольку повышение повлияло бы прежде всего на рост цен и процентных ставок по кредитам. Между тем, по мнению инвестиционного стратега, прогноз ЦБ по диапазону среднего показателя ставки на текущий год в 13,5-15,5% можно охарактеризовать скорее оптимистичным, ведь чтобы держать ставку на более низких уровнях, должна быть уверенность в мерах по сдерживанию реальной инфляции.

"В общем и целом, можно ожидать что в обозримой перспективе ожидать снижения ставки не стоит, для этого нет предпосылок", - добавил Веревкин.

Данное решение можно охарактеризовать как жест поддержки нацвалюты, продолжает он, однако исключать повышенной волатильности на валютных торгах не стоит. "На текущий момент рубль незначительно укрепился, но в целом решение практически не оказало влияния на его положение. Для значительного укрепления нацвалюты предпосылок пока не видно", - подытожил Веревкин.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации