15.02.2024 21:05
    Поделиться

    Возбуждено первое уголовное дело по "коллекторской" статье

    Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил о возбуждении первого уголовного дела по статье, наказывающей коллекторов за нарушения при взыскании долга.

    "В январе в Республике Башкортостан возбуждено первое уголовное дело по факту распространения в сети "ВКонтакте" сведений, порочащих должника", - сообщил Дмитрий Аристов.

    Заявление прозвучало в ходе конференции Федеральной службы судебных приставов в Общественной палате.

    Дмитрий Аристов напомнил, что в Уголовный кодекс введена специальная норма, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушения в сфере возврата просроченной задолженности.

    "При этом санкции достаточно весомые - от 5 до 10 лет лишения свободы, - подчеркнул он. - Эти преступления относятся уже к категории тяжких, с наличием особого квалифицированного состава, в том числе связанного с применением насилия, уничтожением и повреждением имущества".

    Как рассказал глава ведомства, материалы по выявленным фактам будут направляться службой в органы внутренних дел для дальнейшего принятия решений о возбуждении уголовных дел.

    Дмитрий Аристов напомнил, что ведомство с 2017 года осуществляет надзор за деятельностью профессиональных коллекторов.

    "Сейчас можно говорить о том, что рынок профессиональных коллекторов в России сформирован, в государственный реестр включено порядка 480 юридических лиц, - сказал Дмитрий Аристов. - С 1 февраля текущего года наша контрольно-надзорная деятельность начала распространяться на кредитные и микрофинансовые организации". В прошлом году в ведомство поступило 37 тысяч жалоб от должников на различные нарушения при взыскании долгов.

    "В 2023 году мы составили около 8 тысяч протоколов об административных правонарушениях, в 2017 году было составлено 900 протоколов, - рассказал директор ФССП. - Повысилась активность воздействия на недобросовестных взыскателей, сумма наложенных штрафов составила почти миллиард рублей. Возврат этих штрафов составляет практически 95 процентов".

    Как результат: подконтрольные службе профессиональные коллекторские организации находятся сейчас на последнем месте по части нарушений. В общем объеме нарушений при возврате просроченной задолженности они составляют всего 13 процентов. Еще пять лет назад доля нарушений составляла порядка 35 процентов. Пока чаще всего грубят должникам сотрудники МФО и банков.

    Поделиться